На вопросы горожан в прямом эфире отвечал Сергей Николаев

Счета за общедомовые нужды продолжают вызывать шквал обращений от горожан. Именно этой теме в минувший четверг была посвящена программа «Народ хочет знать».  Как сейчас обстоят дела, и удается ли снизить волну возмущения жителей, рассказал заместитель главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев.

Несмотря на то, что графа «Общедомовые нужды» есть в квитанциях за тепло, свет и воду, больше всего проблем у горожан возникло именно с водоснабжением.

Проблемы с общедомовыми нуждами возникают лишь на тех домах, на которых установлены общедомовые приборы учета. В данном случае жители многоквартирного дома суммарно должны оплатить ровно то количество коммунального ресурса, которое потребил их дом. Т.е. как и ранее владельцы квартир, оборудованных индивидуальными приборами учета, оплачивают коммунальные ресурсы по показаниям данного прибора, остальные квартиры оплачивают ресурсы по нормативам. Однако, если суммарное потребление дома по общедомовому прибору учета оказывается больше суммы начислений по индивидуальным приборам учета и нормативам, то образовавшаяся разница распределяется между собственниками помещений многоквартирного дома пропорционально их площади.

Если общедомового прибора учета нет, то начисление за общедомовые нужды производится по нормативам, которые на настоящий момент настолько малы, что вопросов по ним у жителей не возникает.

Из всех коммунальных ресурсов наибольшее количество общедомовых приборов учета в нашем городе установлено по холодному водоснабжению, поэтому и вопросов у населения больше всего по данному виду ресурсов.

Получается, что если все собственники квартир ответственно подходят к вопросу и полностью оплачивают потребленную ими воду, то на общедомовые нужды остаются совсем незначительные объемы на такие нужды как влажная уборка подъездов, полив газонов и т.п. Таких домов у нас в городе большинство, и как показывает практика, если размеры платежей за общедомовые нужды в разы меньше платежей за индивидуальное потребление, вопросов у населения по начислениям не возникает.

Однако на отдельных домах существенная часть жителей многоквартирного дома по факту не доплачивает за потребленную воду. Наиболее распространенные случаи - это вмешательство в работу прибора учета, например, установка магнитов, передача неверных показаний, несвоевременная передача показаний. Кроме того, до сих пор индивидуальными приборами учета оборудовано чуть более половины помещений в многоквартирных домах. Получается, что оставшимся собственникам помещений установка прибора учета невыгодна, т.е. по нормативам они оплачивают меньше, чем по факту потребляют. Распространенными ситуациями завышенного потребления при отсутствии индивидуального прибора учета являются:

- оплата по нормативу за меньшее число людей, чем реально проживает,

- утечки внутриквартирной сантехники;

- нерациональное потребление.

Проблемы с общедомовыми нуждами возникают на тех домах, где велика доля жителей недоплачивающих за собственное потребление. При этом обязанность оплатить потребленные коммунальные ресурсы перекладывается на наиболее честную часть жителей.

В принципе в  действующем законодательстве прописаны все механизмы, используя которые, жилищные организации могут держать под контролем общедомовые нужды обслуживаемых многоквартирных домов. Во-первых, на настоящий момент  по 261-му Федеральному закону все помещения в многоквартирных домах должны быть оснащены приборами учета. Во вторых, жилищные организации до 4-х раз в год имеют право проверять исправность приборов учета в любой квартире и соответствие показаний заявленным цифрам. Также жилищные организации обязаны проверять состояние внутридомовых коммуникаций на предмет утечек и контролировать соответствие  числа проживающих зарегистрированному количеству.

Если жители отказываются впускать представителей управляющих компаний в свои квартиры, законодательством предусмотрены определенные санкции.

В настоящее время усилия администрации направлены на то, чтобы прописанные законодательством механизмы заработали во всех управляющих организациях. На проблемных домах управляющие компании начали проводить все вышеупомянутые мною виды проверок, приборы учета оснащаются специальными антимагнитными пломбами, выявляются незарегистрированные проживающие и т.д.

Постепенно появляются результаты. Об этом свидетельствуют еженедельные отчеты руководства перед главой администрации Оренбурга Евгением Араповым. Уверяю, что завышения сумм со стороны жилищных организаций исключены – размер начислений на ОДН контролирует инспектор ООО «Оренбург Водоканал». В случае выявления фактов нарушений штрафные санкции обеспечены.

Радиослушатель Владимир считает норматив 40 литров на квадратный метр на общедомовые нужды завышенным.

- Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. №258 определяет порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию, - сказал Сергей Александрович. - Нормы начисления по общедомовым нуждам применяются в случае отсутствия в многоэтажке общедомового прибора учета. Мы посчитали, что на ОДН уходит от 20 до 34 литров на квадратный метр. Мы будем бороться за снижения этого показателя.

«Законно ли начисление на общедомовые нужды за 1 квартал 2012 года, если Постановление № 354 было принято гораздо позже?» - таким был следующий вопрос, адресованный заместителю главы администрации города.

Сергей Николаев пояснил, что действия жилищных организаций являются абсолютно законными, и регламентированы 307-ми Правилами, действовавшими на тот период времени.

Жительница Промышленного района по имени Элла поинтересовалась, кто будет нести расходы по оплате воды, которая идет на залив хоккейных кортов.

По словам Сергея Николаева, в бюджете города предусмотрены финансовые средства на компенсацию этих затрат. В управляющих компаниях должны стоять отдельные приборы учета воды, которая пойдет на заливку катка.

Анастасия, проживающая в доме №88 на ул. Полтавской, шокирована квитанциями за январь. Часть жилого дома – приватизированные квартиры, остальные являются коммуналками. Соответственно, расход воды на общедомовые нужды в данной ситуации оценить адекватно не представляется возможным.

Сергей Николаев привел в пример опыт ТСЖ «Дельта», где собственники на общем собрании приняли решение кроме общедомового и индивидуальных приборов учета установить дополнительно счетчики на каждом стояке. Конкретно по просьбе горожанки заместитель главы администрации пообещал обсудить проблему с руководителем компании, к которой относится данный жилой дом.

Молодая мама с ул. Чкалова столкнулась с проблемой неочищенных от снега улиц. Дорога до детского сада никем не убирается. Она спрашивала, кто и в какие сроки должен убирать улицы и внутриквартальные проезды.

Сергей Николаев согласился с тем, что вопрос уборки снега сейчас очень актуален и находится на особом контроле муниципальной власти. Он пояснил, что в первую очередь всегда очищаются магистрали и центральные улицы, а затем производится уборка снега внутри микрорайонов. Основная технология уборки дорог, применяемая в Оренбурге, определена Правилами содержания и благоустройства города, утвержденными Постановлением Оренбургского городского Совета. На ликвидацию последствий снегопада уходит в среднем 6-8 часов. О фактах невыполнения требований Сергей Александрович посоветовал сообщать в диспетчерскую службу 005.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий