В ходе визита казахстанской делегации подписано соглашение о сотрудничестве между Оренбургской и Костанайской областями

Официальная делегация Костанайской области Республики Казахстан во главе с Акимом Нуралы Садуакасовым работает в Оренбурге, где состоялась официальная встреча и подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В составе костанайской делегации – акимы районов области, руководители департаментов и управлений, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий региона.

Губернатор Оренбуржья Юрий Берг обсудил с Акимом Костанайской области Нуралы Садуакасовым вопросы сотрудничества в аграрной сфере, промышленности, торговле, развитии транспортной инфраструктуры и т.д. На встрече в Доме Советов стороны провели презентации регионов, их экономического и инвестиционного потенциала.

Юрий Берг в своем выступлении отметил, что объем наработанных взаимных связей явно не соответствует потенциалу наших регионов. По его мнению, необходима диверсификация товарной структуры взаимной торговли и наращивание её объемов. Сегодня взаимопроникновение товаров повседневного спроса на потребительские рынки наших регионов по-прежнему слабое, хотя все таможенные формальности сняты. Здесь есть значительное поле приложения сил для предприятий малого и среднего бизнеса обеих сторон.

Губернатор заявил, что у регионов есть возможности значительного расширения  сотрудничества в аграрной сфере. Это развитие и внедрение передовых технологий в растениеводстве и мясном животноводстве,  приграничное взаимодействие в период посевных и уборочных работ, подготовка специализированных кадров, предотвращение степных пожаров, борьба с распространением  саранчи и сорняков.

- Мы приглашаем инвесторов Костанайской области активно вкладываться  в наиболее перспективные проекты модернизации экономики Оренбуржья. Нужны совместные продуманные усилия по развитию транспортно-логистической инфраструктуры на сопредельных участках, - сказал Юрий Берг. Он выразил уверенность, что визит Акима во главе представительной делегации Костанайской области Республики Казахстан, встречи и переговоры делегаций придадут дополнительную динамику двусторонним отношениям наших регионов.

С презентацией экономического потенциала области выступил министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин. Во встрече приняли участие члены Правительства области, руководители ряда районов области, представители предпринимательского сообщества.

Сегодня же гости региона побывали в мемориальном комплексе «Салют, Победа!», где возложили венки к Вечному огню и ознакомились с экспозицией. Планируется посещение Оренбургского президентского кадетского училища, МНТК «Микрохирургия глаза», культурного комплекса «Национальная деревня».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий