Состояние Бузулукского бора на контроле губернатора Юрия Берга

По поручению губернатора Юрия Берга специально созданная межведомственная комиссия провела проверку законности вырубки леса на территории Бузулукского бора.

В комиссию вошли представители министерства лесного и охотничьего хозяйства области, УВД, природоохранной прокуратуры, МО «Бузулукский район» и ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

Напомним, в июне 2010 года в части Бузулукского бора, расположенной на территории Оренбургской области, ураганным ветром было повалено более 104,4 тыс. куб. метров древесины на площади около 4,5 тыс. га.

В 2011 году для расчистки поврежденных лесных насаждений от ветровальной и буреломной древесины на территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» в пределах области было заключено 812 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан общим объемом 63 тыс. куб. метров. Заготовка древесины производилась в основном осенью 2012 года. Срок действия договоров закончился в декабре 2012 года и в связи с приостановлением доверенности на право заключать договора купли-продажи лесных насаждений, выданной МПР России директору национального парка, новые договоры на заготовку древесины не заключались. Таким образом, около 40 тыс. куб. метров ветровальной древесины остается лежать на территории бора, создавая высокую опасность возникновения  очагов и распространения стволовых вредителей.

В ходе работы комиссии по проверке законности вырубки леса на территории Бузулукского района установлено, что населенные пункты, расположенные на территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» и прилегающей к нему территории газифицированы. Необходимость в дровяной древесине в целях отопления жилых домов у населения отсутствует, вследствие этого древесина, приобретаемая населением по льготной цене для отопления жилых помещений, перепродается индивидуальным предпринимателям для переработки на пилорамах.

Работа по реализации населению сухостойной и ветровальной древесины в первую очередь ведет к очистке лесного массива от горючих материалов, что в свою очередь снижает опасность возникновения лесных пожаров, является профилактикой возникновения очагов стволовых вредителей, а также является экономическим подспорьем местному населению.

Комиссия выявила ряд нарушений, которые свидетельствуют о недостаточном контроле за соблюдением требований законодательства РФ, при исполнении своих полномочий должностными лицами, осуществляющими государственный лесной надзор.

С учетом результатов работы межведомственной комиссии и изучения информации, полученной в результате обследования лесного массива, расположенного на территории государственного лесного фонда и территории Национального парка «Бузулукский бор», отмечено, что состояние законности вырубки леса на территории Бузулукского района в целом удовлетворительное. В большинстве случаев заготовка древесины гражданами для собственных нужд производится на основании договоров купли-продажи лесных насаждений заключенных с органами исполнительной власти Оренбургской области и директором ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

Вызывают опасения и вредители леса, которые  могут нанести ущерб Бузулукскому бору.

Осенью 2012 года специалистами отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Оренбургской области», совместно с ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» проведен учет численности вредителей леса в насаждениях Борового-Опытного, Челюскинского, Партизанского и Скобелевского участковых лесничеств ФГБУ  Национальный парк «Бузулукский бор» на площади1000,5 га. Учёты проводились в насаждениях сосны с целью определения количества вредителей в лесном фонде ФГБУ  Национальный парк «Бузулукский бор», для последующего прогноза развития их очагов и необходимости проведения мероприятий по предотвращению массовой вспышки вредителей.

Преобладающими выявленными видами хвоегрызущих вредителей являются обыкновенный сосновый пилильщик и сосновый бражник – критическая численность которых представляет массовую угрозу для Бузулукского бора. Встречаются в древостоях также сосновая совка, сосновый коконопряд и непарный шелкопряд - в настоящее время не представляющие опасности для  обследованных участков леса.

Объедание всех обследуемых насаждений на момент учетов 2012 года составляло от 30 % и более.

Общий прогноз лесопатологической ситуации на 2013 год неблагоприятен. Объедание хвои будет очень сильным, а поскольку это будет второе подряд сильное объедание крон, то возможно ожидать начала сильного усыхания деревьев в древостоях. Вследствие этого повреждены в сильной и очень сильной степени будут все обследованные лесные насаждения.

Таким образом, имеется необходимость проведения защитных наземных обработок обследованных площадей для предотвращения массового усыхания насаждений. Но в связи с отсутствием или недостаточностью финансирования со стороны федеральных органов необходимые мероприятия по борьбе с вредителями на 2013 год не запланированы. Запланировано выделение денег в 2013 году на проведение лесоустроительных работ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий