В Оренбурге построят четыре новых памятника и восстановят еще один

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел рабочее совещание по вопросу подготовки новых памятников, открытие которых запланировано на юбилейный для Оренбурга 2013 год. Набережную Урала украсит восстановленная стела «Освобождение от воинского постоя» - она была воздвигнута в 1822 году в честь императора Александра I после освобождения города от тяжёлого бремени воинского постоя. Также в Оренбурге появится бюст нашего земляка Юрия Дмитриевича Гаранькина, который внес огромный личный вклад в развитие города. Именно его заслугой является строительство капитального пешеходного моста через Урал, музеев истории Оренбурга, изобразительных искусств и музея-гауптвахты Тараса Шевченко. Бюст будет установлен у Дома памяти, появлением которого оренбуржцы также обязаны Юрию Дмитриевичу.

 - В парке имени Гуськова на проспекте Победы также будет установлен новый памятник. Это двухфигурная композиция из бронзы на гранитном постаменте, посвященная детям войны, - рассказал главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев.

Память о нашем земляке Александре Шмореле, казненном в июле 1943 года на гильотине за участие в деятельности антифашисткой группы «Белая роза», будет увековечена скульптурной композицией на территории оренбургского филиала Сберегательного Банка России. Именно в этом месте на углу нынешних улиц Фадеева и Комсомольской стоял дом семьи Шморель, где провел свои детские годы будущий организатор «Белой розы», в прошлом году объявленный Русской Православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом святым.

Памятник основателю Оренбурга Ивану Ивановичу Неплюеву, который находится между Оренбургским театром кукол и Гостиным двором, дополнит колоннада с двумя бронзовыми досками: на первой будут запечатлены вехи развития города, на второй - биография и свершения самого Неплюева.

 - И это еще не полный список сюрпризов, который мы приготовили оренбуржцам в год 270-летия нашего города. Башенные часы на улице Советской, которые по праву считаются одним из самых узнаваемых символов Оренбурга, также ждет обновление, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков.

В этом году с часовой башни оренбуржцев впервые поприветствуют символические фигуры, имеющие непосредственное отношение к истории нашего города: казак, колхозница, газовик, пуховница и еще несколько узнаваемых образов. Кроме того, башенные часы и зазвучат по-новому - колокольным перезвоном.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий