Главный пограничник области встретился с журналистами

В здании управления отдела в г.Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области прошел брифинг для представителей средств массовой информации.

Учитывая близость к Государственной границе и интерес к деятельности стражей оренбургских рубежей для встречи с начальником Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенантом Дмитрием Саидовым и начальником пограничного отдела в г. Орске полковником Виктором Шейбаком прибыли журналисты областных изданий, а также газет, телекомпаний и интернет-порталов городов Орска и Новотроицка.

Защита и охрана государственной границы является одной из важнейших функций государства по обеспечению безопасности Российской Федерации. Особенно ее роль возросла в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства. Для Оренбургской области этот вопрос особенно актуален, ведь область имеет самую протяженную границу с сопредельным государством – Республикой Казахстан.

На встрече были озвучены итоги служебной деятельности Пограничного управления и отдела в Орске. Так, только на участке ответственности пограничного отдела в городе Орске было задержано более 35 нарушителей границы и почти 300 нарушителей пограничного режима. В пунктах пропуска через границу пропущено более 180 тысяч транспортных средств и более 500 тысяч граждан. Кроме того, выявлено более 400 человек с недействительными документами, а также 550 граждан иностранных государств, лиц без гражданства, которым на территорию Российской Федерации въезд не разрешен. Более чем 130 гражданам было отказано в выезде из России, в связи с имеющимися судебными решениями об ограничении их права на выезд. Орские пограничники, работая в тесном контакте с сотрудниками подразделений Федеральной миграционной службы, провели совместно 30 рейдов, в результате которых было выявлено и привлечено к административной ответственности более 120 иностранных граждан.Всего за нарушения в пограничной сфере было наложено административных взысканий на сумму более 270 тысяч рублей.

Затрагивались темы особенностей охраны границы в условиях действующего Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, а также привлечения граждан к охране государственной границы. Так, на участке ответственности отдела в городе Орске действуют шесть добровольных народных дружин и три казачьих дружины.

С помощью слайд-шоу продемонстрировали журналистам и техническое оснащение пограничников, в том числе оборудование открытых в этом году постов наблюдения и новейшие образцы технических новинок, смонтированных и действующих на оренбургском участке российско-казахстанской границы станции.

По итогам оперативно-служебной деятельности в 2012 году начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов высоко оценил итоги деятельности орских пограничников и вручил начальнику отдела полковнику Виктору Шейбаку вымпелы: «Лучший отдел по воинской и трудовой дисциплине» и «Лучшая разведывательно-поисковая группа».

Отдельно Дмитрий Касымович поблагодарил присутствующих журналистов за их внимание к деятельности пограничников, а также за вклад средств массовой информации в формирование у жителей приграничья пограничного правосознания, разъяснении необходимости и важности охраны рубежей Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий