На приеме по личным вопросам

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, секретарь Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной руководителя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

На последнем заседании Законодательного Собрания в 2012 году депутаты приняли обращение в адрес Совета Федерации по так называемому «закону Димы Яковлева». Ситуация с запретом на усыновление российских детей гражданами США вызвала большой резонанс в обществе. По мнению сторонников закона, необходимо сделать все, чтобы дети, проживающие в социальных учреждениях, имели возможность найти на территории своей страны приемную семью, получить качественное воспитание, образование и в случае необходимости полноценное лечение. Для депутатов областного парламента этот вопрос является также одним из приоритетных.

– Многие люди хотят усыновить ребенка, но не знают куда обратиться, – говорит вице-спикер областного парламента Игорь Сухарев. – Мало кто понимает, где можно найти информацию об этих детях. Конечно, все органы власти должны взять на себя ответственность по разъяснению, по подготовке родителей к усыновлению.

Пока процесс усыновления в Оренбургской области оставляет желать лучшего. Одного желания явно недостаточно. Нет точной информации о детях, их заболеваниях. Не налажена система психологической подготовки потенциальных родителей. С этим вопросом и обратилась жительница областного центра к вице-спикеру регионального парламента Игорю Сухареву.

–  Жительница Оренбурга вместе с мужем захотела усыновить ребенка, – поясняет Игорь Николаевич. – Но в нашей области столкнулась с рядом проблем. Поэтому взяла под опеку ребенка из Челябинской области. В связи с этим хочет на правах фонда «Сохраняя жизнь», который возглавляет, помочь собрать базу данных на детей с хорошим качеством фотографий и информацией о них. Просит о сотрудничестве законодательную власть в вопросах разработки отлаженной и доступной системы усыновления в Оренбуржье.

Эта встреча еще раз подтвердила востребованность и эффективность такой формы работы, как личный прием жителей депутатом. Говоря о дальнейших планах работы общественной приемной, Игорь Сухарев выделил ряд тем, которые в нынешнем году будут наиболее обсуждаемы.

– В этом году мы ожидаем большое количество вопросов по ЖКХ и модернизации здравоохранения. Депутаты всех уровней будут готовить законопроекты, направленные на решение этих проблем. Мы будем работать также с населением по тем вопросам, которые интересуют горожан. Достаточно большое количество в 2011, 2012 годах уже решено. И по некоторым вопросам количество обращений уменьшилось.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий