УЖКХ администрации Оренбурга провело проверку крупных управляющих компаний и ТСЖ

В ходе проверки были выявлены управляющие компании и ТСЖ, в которых предельная численность дворников не соответствует нормативу, разработанному согласно приказу Госстроя РФ №139 от 09.12.1999г. (Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда).

Например, по штатному расписанию в ТСЖ «Веста», обслуживающем 72 дома, должно быть 81,6 ставки дворника, но в действительности ставок дворника  только 18. В ТСЖ «Мир» и ООО «УК ЖФ «Восточная» ситуация аналогичная: штат дворников в ТСЖ «Мир» - 11 вместо 21, в «УК ЖФ «Восточная» - 20 вместо 37.

Наряду с этим, есть и обсуживающие организации, в которых укомплектованность дворниками соответствует нормативу, например: в ООО «УК ЖФ «Звездный городок», ООО «УК ЖФ «Центральная», ТСЖ «Северное», или близка к нему, например, в ТСЖ «Стимул» – укомплектованность составляет 85% от норматива.

Напомним, в соответствии с законодательством в сфере ЖКХ основными требованиями по очистке территорий при снегопаде являются:

- уборка тротуаров (сдвижка и подметание снега) производится каждые 2-3 часа;

- уборка проездов при достижении толщины свежевыпавшего снега 5 см., окончание уборки в течение 6 часов после завершения снегопада, в случае невозможности механизированной уборки проезды убираются вручную.

Места, недоступные для уборочных машин, должны убираться вручную до начала работы машин, с труднодоступных мест допускается подавать снег на полосу, убираемую машинами.

Срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог и тротуаров - 6 часов. На остальных территориях - 12 часов.

На организации, нарушившие требования законодательства в плане уборки снега, будут составлены протоколы для рассмотрения на административных комиссиях. За данные нарушения в соответствии с законом предусматривается наложение штрафа в размере от 10 до 40 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф составит 40-80 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    нарушение в сфере жкх

    Управляющие компании необходимо поставить под прямой контроль общественных саморегулирующих организаций, созданных на базе основ и принципов "Народного контроля" Я в октябре 2011, а ранее в сентябре 2011направлял свои предложение на страницу Губернатора области и конкретно предложил схему , структуру такой организации и даже осмелился на первых порах ее возглавить, после нескольких настойчивых вопросов " а где же ответ?" мне администратор блога губернатора ответил-"Ваши предложения находятся на рассмотрении правительства области,о принятом решении вы будете извещены" И так ждемс........Кракович Г.М. Ветеран труда

  2. avatar
    нарушение в сфере жкх

    http://base.garant.ru/10164186/
    создавайте сами такую организацию в доме (подъезде), регистрируйте и долбите свое ТСЖ на официальном уровне по поводу их расходов