Политика – для молодежи

14 января директор департамента молодежной политики области Ирина Останина провела брифинг на тему «Итоги реализации молодежной политики в Оренбургской области». В начале встречи Ирина Останина рассказала о реконструкции бывшего министерства молодежной политики, спорта и туризма области. С нового года министерство разделено на две структуры: министерство спорта и туризма и департамент молодежной политики. Затем директор департамента остановилась на наиболее важных отраслях реализации молодежной политики области.

Она отметила, что в 2012 году был принят закон «О молодежном парламенте Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области». 24 декабря 2012 года был утвержден состав областного Молодежного парламента, в который вошли 15 человек от политических партий, 15 - по конкурсному отбору.

Также в 2012 году был принят закон «О деятельности органов молодежного самоуправления Оренбургской области». Согласно этому закону в области будут действовать муниципальные молодежные палаты (парламенты), молодежные избирательные комиссии и молодежное правительство. 12 декабря прошлого года в 37 муниципальных образованиях области прошел единый день голосования по выборам членов муниципальных молодежных палат (парламентов) через Интернет-ресурс голос56.рф. В оставшихся муниципальных образованиях выборы пройдут позже. В настоящее время формируется областная молодежная избирательная комиссия и готовится постановление Правительства о Молодежном правительстве.

-Таким образом, к середине 2013 года закон «О деятельности органов молодежного самоуправления Оренбургской области» будет реализован, - подчеркнула Останина.

Ирина Останина рассказала о новой системе поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений, в рамках которой реализуется областная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Оренбургской области на 2011-2014 годы», а также о деятельности некоторых молодежных общественных организациях, в частности о «Военно-патриотическом клубе «Патриот». Общий объем финансирования его деятельности составил 12639,5 тыс.руб., из которых 4860,0 тыс.руб. – областные средства, 7779,5 тыс.руб. – федеральные.

2 декабря Оренбургская областная общественная организация «Федерация пионерских и детских организаций» провела VII областной Детский Референдум, в котором приняли участие почти 55 000 ребят из всех муниципальных образований Оренбургской области. 62% принявших участие в Референдуме проголосовали за создание единой областной детско-юношеской организации.

Директор департамента рассказала также о первом областном фестивале молодых людей с ограниченными возможностями «Мы вместе», в отборочном туре которого приняли участие более 50 участников. С 2013 года в студенческом фестивале «На Николаевской» смогут принять участие и молодые люди с ограниченными возможностями.

В 2013 году с 18 по 27 июня на территории Самарской области впервые пройдет молодежный форум Приволжского федерального округа, в котором  примут участие 200 человек от Оренбургской области.

В рамках работы с молодыми семьями реализуется областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». Всего за 2012 год в рамках Программы молодым семьям было предоставлено 1350 социальных выплат, из которых только 48% предназначались для многодетных семей (для сравнения в 2011 году процент многодетных семей составил 58%). В остальные 52% вошли семьи молодых ученых, семьи с новорожденными и другие семьи, стоявшие на очереди. Общая сумма социальной выплаты в выданных свидетельствах составила 1 097 849 497 рублей.

В завершение Ирина Останина напомнила, что в сети Интернет работают официальный сайт департамента молодежной политики Оренбургской области – молодежь56.рф, - где можно найти всю официальную информацию, и молодежный портал Оренбургской области – kdm56.ru, - где размещается неофициальная информация о деятельности департамента.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий