Пленэр в Долине радости

Второй Всероссийский художественный фестиваль-пленэр «Россия-Арт-Орск II»,   проходил с 21 августа 2012 г. по 5 сентября 2012 г.  на территории г. Орска  и в районе города Кувандык (переводе с тюркского  «Долина радости»),  в Доме отдыха «Сакмара».

В этом году в фестивале приняли участие двадцать художников из   городов России: Екатеринбург, Курган, Орск, Оренбург, Пермь, Суздаль, Уфа, Челябинск. Преимущество составили живописцы и графики, которые в который раз блестяще продемонстрировали свой богатый творческий опыт и  профессионализм.

Высокий старт фестиваля  сразу поразил  организаторов и жителей  города и насыщенностью  событий,  казалось, 15 дней не столь длительный срок  для  исполнения сложной творческой программы - круглый стол, экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, пленэр, итоговая выставка, но стремительный темп работы мастеров и не оставил сомнений, что все состоится. Еще в начале пленера в исторических местах Старого города по первым впечатлениям было создано немало ярких  работ, но  наивысшей   динамики  творческая работа  достигла   в долине Кувандык, в доме отдыха Сакмара. Долина Радости - Кувандык щедра  на  вдохновение.  Некое универсальное  свойство  местного ландшафта заключается в том, что  с вершины горных хребтов   как на ладони видны  далекие степи и долины, горы и реки.  

На излете  лета  природа подарила на прощанье теплое, солнечное,  тихое  время.  С каждым днем убывал день, и прибавлялось золото на листьях деревьев, неумолимо быстро меняла природа летний наряд  на осенний. Пейзаж обновлялся час за  часом, не давая возможности промедления и остановки.

Специфика работы на  пленэре определяется, прежде всего, свежестью восприятия, отражением сиюминутных состояний природы, непосредственностью и искренностью впечатлений, которые впоследствии становятся живым источником для создания художественных произведений.

Пленэрные работы - живописные этюды, графические  наброски, зарисовки, самые разнообразные  по форме  и материалу художественные  произведения.    Как будто природа отражается  в огромном калейдоскопе    разнообразных творческих направлений, творческих методов, манер, почерков. Всего было написано 350 работ, 21 из них оставлена авторами на память городу Орску.

Участники Второго Всероссийского художественного фестиваля-пленэра «Россия-Арт-Орск II», выражают огромную сердечную благодарность инициаторам и организаторам пленэра и выставки за  бесценную роскошь творческого общения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий