Подведены итоги конкурса на лучший дизайн коллекции изделий из гобелена

Вчера в областной библиотеке им. Крупской подвели итоги конкурса на лучший дизайн коллекции изделий из гобелена. ООО «Оренбургский текстиль» в лице директора Романа Переверзева, кафедра дизайна Оренбургского государственного университета во главе с заведующей Ольгой Чепуровой и представители Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» назвали имена победителей и представили эскизы, которым через два месяца предстоит быть исполненным в ткани.

Задача – используя возможности местного производителя создать коллекцию предметов из гобеленовой ткани с видами или символикой Оренбурга, городов и местностей Оренбургской области – оказалась по силам студентам 4 и 5 курсов ОГУ. Жюри распределило шесть лучших работ по двум номинациям: «Оренбург» и «Оренбуржье».

Теперь можно с уверенностью сказать, что в начале юбилейного года областной центр обретет скатерть и салфетки «под лен» работы Татьяны Воронковой. Если вглядеться в узор, то в нем можно распознать всю 270-летнюю историю Оренбурга. Эта работа удостоилась первого места. На втором месте – подарок городу от Дины Накиной – ее очечник и пляжная сумка наверняка полюбятся молодежи. Известные виды Оренбурга нашли свое отражение и на сумках Марины Гутаревой, занявшей 3-е место.

Первое место в номинации «Оренбуржье» жюри единогласно присудило Дарье Пермяковой, искусно обыгравшей тему оренбургского пухового платка, пуховой козы в комплекте скатертей и салфеток. Этот дизайн будет выткан «Оренбургским текстилем» в стильной черно-белой гамме. Второе место получила Гульфия Билалова с оригинальным дизайном на тему «Красная книга Оренбуржья». Удивительной красоты птицы оренбургских степей появятся на сумках и даже на ежедневнике – «Записной книге Оренбуржья». Ирина Каша на третьем месте с комплектом салфеток и подставок под горячее, объединивших в причудливом дизайне красоты Бузулукского бора, пуховязальный промысел Саракташского района, соль и арбузы Соль-Илецка, хлеб и ковыль оренбургских степей.

Как заверил директор ООО «Оренбургский текстиль» Роман Переверзев, дизайны талантливых студентов Оренбургского госуниверситета самое позднее к концу февраля станут самыми настоящими изделиями из гобелена и станут доступны всем желающим. Победители конкурса получат премии, а с кафедрой дизайна ОГУ уже на этой неделе предприятие подпишет лицензионный договор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий