Сальвадор Дали и Пабло Пикассо в Оренбурге

Министерство культуры и внешних связей области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, ООО «Артгит» (Москва) представляют юбилейную выставку графических работ из частных коллекций Франции и США «РАПСОДИЯ СТРАСТИ  САЛЬВАДОР ДАЛИ & ПАБЛО ПИКАССО»,

Уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти» впервые представит  оренбургскому зрителю малоизвестные работы величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.

Средствами рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо постарались выразить всю гамму страсти героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы. Драматургия произведений причудливо переплелась с драматургией самих графических образов. Каждый сюжет - это не только литературная иллюстрация, но еще больше - импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Но та же музыка чувств легла в каждый рисунок, созданный Дали и Пикассо..

Выставка «Рапсодия страсти» демонстрирует мастерство и разнообразие графического творчества Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Художники напоминают нам, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств. Сильных или слабых, добрых или злых, но в итоге сливающихся в единую рапсодию. Без этих страстей и эмоций - жизнь бесцветна, как холст без рисунка. В ней нет звуков музыки и переживаний. В ней нет глубокого смысла, а значит это и не жизнь, а лишь глухое существование во тьме.

Открытие выставки состоится 21  декабря. в 17:00 по адресу: Каширина, 29.  

тел. для справок: 77- 64 – 83, 77-20-92

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий