В поисках справедливости

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев провел личный прием в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Д.А.Медведева. Люди обращались к спикеру регионального парламента с просьбами о содействии в решении жилищных проблем, разрешении сложной ситуации на Новотроицком заводе хромовых соединений, оказании материальной помощи в связи со сложной жизненной ситуацией.

Вопросы носили не только частный, но и общественный характер. Представителей федерации гандбола, руководство ОГАУ интересовала дальнейшая судьба этого вида спорта в Оренбургской области. Как сказал Сергей Грачев, «проблема с развитием гандбола в регионе действительно существует. Не полностью укомплектованы детские спортивные школы по данному виду спорта, есть трудности с залами для тренировок, финансированием команды мастеров. Федерации гандбола необходимо подготовить и предоставить детальную, развернутую программу действий по развитию своего вида спорта, расписанную поэтапно, активнее привлекать бизнес в качестве спонсоров. Просто так раздавать деньги нельзя. Нужно понимать, какой эффект мы хотим и можем получить, какие в итоге результаты будем иметь сегодня, завтра, через год», подчеркнул руководитель областного парламента.

Большинство обращений касалось жилищно-коммунальной сферы и конкретно расходов на общедомовые нужды. Люди приводили примеры, когда счета за общедомовой расход воды в разы превышали счета за непосредственно потребленную воду согласно показаниям счетчика. Как отметил Сергей Грачев, «сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Те люди, которые установили у себя в квартире счетчики водоснабжения, оказались в проигрышном положении по сравнению с теми, у которых таких счетчиков нет. По существу, они вынуждены платить и за себя, и за чужого дядю из-за пробелов в законодательстве. Необходимо внести изменения в федеральные нормативные правовые акты, чтобы исправить ситуацию. Законодательное Собрание планирует 25 декабря принять обращение в адрес Государственной Думы о внесении изменений в  некоторые статьи Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации. Они позволят установить иной порядок распределения расходов на общедомовые нужды. Кроме того, на региональном уровне следует подумать о введении моратория на выставление счетов населению за  предоставление коммунальных услуг на общедомовые нужды, чтобы иметь возможность и время разобраться в этой проблеме и принять правильное решение. Законы должны работать на людей, а не против. Справедливость необходимо восстановить», заявил спикер регионального парламента.

Прием продолжался свыше двух часов. По заявлениям граждан было подготовлено свыше десятка поручений, в адрес исполнительной власти муниципальных образований, в федеральные ведомства и службы направлены обращения и запросы. Все обратившиеся к председателю Законодательного Собрания получат конкретный, мотивированный ответ.

     

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий