Между прокуратурой Оренбургской области и Оренбургским областным фондом поддержки малого предпринимательства заключено соглашение о сотрудничестве

12 декабря 2012 года под председательством прокурора области состоялось очередное заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса, на котором между прокуратурой области и Оренбургским областным фондом поддержки малого предпринимательства заключено соглашение о сотрудничестве. Его целями являются укрепление законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности, пропаганда норм социальной ответственности и добросовестной конкуренции среди предпринимателей, формирование цивилизованных отношений между бизнесом и властью.

Кроме того, предметом обсуждения на заседании Совета стали вопросы организации на территории Оренбургской области таксомоторных перевозок и предоставления различных государственных и муниципальных услуг.

Так, участниками совещания отмечено, что на территории региона законодательно определены основы деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Во исполнение действующего законодательства в  текущем году для осуществления данного вида деятельности выдано 4380 разрешений, из которых 4101 – физическим, 29 - юридическим лицам, 250 – индивидуальным предпринимателям. Однако проблемой по-прежнему остается работа нелегальных перевозчиков. На сегодняшний день она трудноразрешима, поскольку федеральный законодатель исключил из числа субъектов правоприменения органы местного самоуправления, на чьих территориях фактически и работают перевозчики.

Другим подвергнутым обсуждению вопросом стал вопрос предоставления региональными органами исполнительной власти государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день насчитывается 174 услуги разного рода, предоставляемых областными органами власти. Однако данная сфера также имеет недостатки. В частности, у заявителей при обращении в органы власти возникают затруднения, заключающиеся в необходимости получения документов из различных инстанций. Также не устраивают потребителей услуг непрозрачные механизмы ценообразования на них.

По итогам обсуждения областному министерству экономического развития, промышленной политики и торговли рекомендовано усовершенствовать порядок предоставления наиболее востребованных услуг, а также осуществлять мониторинг проблем, возникающих при их предоставлении. Прокуратура области взяла на себя обязательство обращать пристальное внимание на исполнение законодательства в названных сферах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также