О роли учреждений культуры и СМИ в защите нравственности, приобщении населения к здоровому образу жизни, антинаркотической пропаганде

10 декабря в Доме Советов состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Сергей Васильев, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области; сотрудники правоохранительных органов области; представители средств массовой информации. Провел заседание начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Олег Иванов.

На повестку дня ,было вынесено три вопроса:

- о состоянии работы и мерах по совершенствованию деятельности учреждений культуры и средств массовой информации по защите нравственности, норм здорового образа жизни, профилактике наркомании и наркопреступности;

- о ходе выполнения решения областной антинаркотической комиссии от 3 ноября 2011 года «О ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года на территории Оренбургской области»;

- о плане работы антинаркотической комиссии на 2013 год.

В начале заседания заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (Комитет) Сергей Васильев напомнил, что в октябре исполнилось пять лет со дня создания Комитета , столько же лет действуют региональные комиссии, которые осуществляют свою деятельность на высоком организационном уровне. Активно в их работе участвуют главы субъектов. Он проинформировал, что приказом Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков губернатор Юрий Берг награжден ведомственной наградой – медалью «За содействие органам наркоконтроля». Сергей Васильев также вручил ведомственную награду - памятный знак «За заслуги» - руководителю аппарата антинаркотической комиссии Оренбургской области Ивану Трофимову.

С информацией по профилактике  наркомании и  наркопреступности   в  учреждениях культуры Оренбургской области выступил заместитель министра культуры и внешних связей по вопросам развития культуры Виктор Ренев.

В своем выступлении он отметил, что наиболее доступной, эффективной сферой деятельности, способной сформировать у детей, подростков и молодежи стойкое отрицание употребления наркотических средств и психотропных веществ, являются мероприятия по формированию  здорового  образа  жизни.

Более 40% всех мероприятий, проводимых в учреждениях культуры в течение года – мероприятия для детей и подростков (52 742), детские акции и проекты. В летнее время они составляют до 90% всей массовой работы. Число детских клубных формирований (3814 ед.) составляет 46,5% от общего числа формирований, коллективы самодеятельного народного творчества (3141), в которых занимаются 34 070 детей по жанрам народного творчества. Более 9 тысяч детей активно занимаются в 673 клубах по интересам, любительских объединениях, игровых и диско-клубах.

Особое внимание уделяется детям социального риска, детям из неблагополучных семей. Проводятся методические выезды для оказания практической помощи, организуются конкурсно-игровые программы, концерты творческих коллективов, спортивные и интеллектуальные игры.

Важную роль в профилактике наркомании и алкоголизма, беспризорности и других асоциальных явлений играют библиотеки области. Работая по направлению - профилактика вредных привычек у детей и подростков - библиотекари уделяют особое внимание «сложным» детям, находящимся на учете в правоохранительных органах, на социальном учете, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

О роли средств массовой информации в профилактике наркомании и наркопреступности рассказала заместитель руководителя аппарата – начальник управления информационной политики аппарата Губернатора и Правительства области Евгения Шевченко. 

В своем выступлении она отметила, что губернатор Оренбургской области в одном из своих выступлений заявил, что «в современных условиях общественное мнение во многом формируется под влиянием телевидения, газет, интернета, радио, поэтому неизмеримо возрастает ответственность СМИ перед обществом и их роль в создании атмосферы гражданской ответственности за развитие России».

- Тем не менее, приходится констатировать, что данная тема журналистам наиболее интересна в контексте громких задержаний и масштабных изъятий. При этом содержание  программ и публикаций не несет профилактического смысла, носит фрагментарный, обрывочный характер, - заявила Евгения Шевченко. - Именно поэтому глава региона около года назад поставил перед информационным блоком Правительства задачу организовать системную работу по сопровождению вопросов общественной безопасности.

Работа над выполнением этого поручения в 2012 году находилась в процессе становления, тем не менее, уже можно говорить о первых результатах. Примерно около 40 процентов площадей печатных СМИ и до 30 процентов материалов электронных СМИ касались тем правового и нравственного воспитания, пропаганде здорового образа жизни. Из них практически четверть материалов  носили  антинаркотическую направленность.

Всего за десять месяцев текущего года вышло свыше 320 различных сюжетов на эту тему. В этой работе активно участвовали все крупные телерадиокомпании области – ГТРК «Оренбург», ОРТ-Планета, «Регион», «Орен-ТВ», ОРЦСИ.  На «Радио России - Оренбург» прозвучало 10 специальных передач, в которых поднималась тема профилактики наркомании. Активно эту тему обсуждали на страницах районных газет – вышло более 2000 публикаций.

Управление информационной политики оказывало всестороннее содействие в анонсировании Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая в этом году проводилась уже в пятый раз. Кроме того, регулярно на портале Правительства области и в СМИ области размещаются сведения о «телефонах доверия» правоохранительных органов.

В рамках областного ежегодного творческого конкурса журналистов, который проводит Правительство области, неизменно отмечаются журналисты, подготовившие самые яркие и резонансные материалы правоохранительной тематики.

Евгения Шевченко подчеркнула, что работа по системному планированию публикаций и программ обязательно будет продолжена. Правительство области в настоящий момент находится в стадии обсуждения и подписания соглашений со средствами массовой информации по реализации социально-значимых информационных проектов. Профилактика наркомании вновь ляжет в основу многих программ и публикаций. И, в частности, совместно с ГТРК «Оренбург» Правительство намерено делать регулярную программу с рабочим названием «Общественная безопасность», сейчас обсуждается ее концепция.

- Есть идеи и уже приступили к их реализации по привлечению к информационной работе представителей интернет-сообщества. Поскольку очевидно, что агитировать против наркотиков взрослых, состоявшихся людей – не имеет смысла, а с молодежью надо разговаривать на их языке, используя современные инструменты коммуникаций, - сказала заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства области..  

Тему профилактики наркомании в  учреждениях культуры и средствах массовой информации продолжил вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Он подчеркнул, что именно культура и пресса во многом определяют сегодня сущность и нравственные ценности человека. Поэтому задача заключается в том, чтобы всеми средствами воспитания с детства формировать личность, для которой важны не потребительско-развлекательные интересы, а совесть, порядочность, стремление к внутреннему самообогащению.

По итогам обсуждения были приняты решения, направленные на улучшение наркоситуации как на территории области, так и в каждом муниципальном образовании.

Так, рекомендовано продолжить публикацию в средствах массовой информации материалов, направленных на защиту нравственности, воспитание норм здорового образа жизни, профилактику наркомании и противодействие наркопреступности. В целях формирования в обществе негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров активизировать размещение в средствах массовой информации социальной рекламы.

Поручено также разработать комплекс дополнительных мер, направленных на расширение и совершенствование различных форм просвещения родителей по вопросам воспитания, культурного развития и сохранения здоровья детей, подростков и молодежи.  Есть необходимость рассмотреть возможность увеличения количества учреждений по оказанию социальной, психологической и педагогической помощи семье и детям,  включая срочную психологическую помощь, в случае необходимости принять меры к улучшению их материально-технического оснащения.

Участники заседания также заслушали информацию о выполнении решения областной антинаркотической комиссии от 03.11.2011 «О ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года на территории Оренбургской области» и утвердили план работы антинаркотической комиссии на 2013 год

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий