В частной галерее Марины Плющиковой открылась выставка работ по дисциплине «Цветоведение»

Буйство красок и форм в сочетании с качественным исполнением заставляют подолгу разглядывать каждое произведение. Здесь представлены работы, наиболее ярко выражающие методику дисциплины: композиции в теплой и холодной гамме, композиции с тремя разными колоритами – насыщенным, выбеленным и утемненным, растровые полотна – плетенки, интерпретации художественных произведений, коллажи...

Доцент кафедры дизайна и кафедры рисунка и живописи ОГУ, член Союза художников России,  преподаватель дисциплины «Цветоведение» Инна Кравченко представила на выставке работы тех, кто еще учится в университете, и тех, кто уже нашел себя в профессии. 

- Все, что представлено на выставке, полностью сделано руками студентов. Никакого компьютера – даже при изготовлении выкрасок для коллажей. Потому что техника убивает творчество в корне, да и работы получаются неживыми, - рассказывает об экспонатах Инна Кравченко. – Я преподаю данный предмет 15 лет. И за это время не было ни одной похожей работы. Конечно, не все всегда получалось с первого раза. Ребята корпели над своими произведениями, сердились, плакали, переделывали… И в результате рождались замечательные работы. Поэтому выставка делалась для студентов, чтобы они увидели плоды своих трудов и могли гордиться ими.

С открытием выставки Инну Александровну поздравили коллеги: Светлана Шлеюк, завкафедрой рисунка и живописи, Ольга Чепурова, завкафедрой дизайна, и Алла Васильченко, доцент кафедры рисунка и живописи, член Союза художников России.

- Это сложная, но интересная наука. Для дизайнера или художника знание законов цвета первостепенно. Ошибка в цветовом оформлении пространства может испортить человеку жизнь, - говорит Марина Плющикова. – «Цветоведение» – серьезный предмет, и к нему серьезно относятся в ОГУ. Представленные работы это доказывают.

Высоко оценил выставку член Союза художников России, известный оренбургский художник Валерий Газукин, который занимается тематикой цвета, цветового пространства. Он отметил, что современным студентам повезло: раньше творческие люди руководствовались чутьем, каким-то внутренним голосом, сейчас у них есть возможность изучать науку о цвете в вузе. Валерий Васильевич пожелал ребятам стать профессионалами, найти свой стиль и реализовать задуманные идеи.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий