Молодым предпринимателям нужны законодательная поддержка и квалифицированные наставники

Сергей Гаврилин 6 декабря принял участие в очередном заседании Общественной палаты Оренбургской области, рассмотревшем актуальные проблемы участия молодёжи в сфере предпринимательской деятельности. Своим видением состояния и перспектив развития молодёжного предпринимательства в регионе поделились представители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, руководители высших учебных заведений.

В своём выступлении главный федеральный инспектор отметил, что Президент РФ Владимир Путин одобрил Концепцию Стратегии молодёжного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года. Развитие малого предпринимательства находится в зоне постоянного внимания  аппарата полпреда Президента РФ в ПФО.

«Наш регион входит в пятёрку лидеров ПФО по количеству субъектов малого предпринимательства в расчёте на тысячу человек населения. По показателю доли занятых в секторе малого и среднего предпринимательства по итогам первого полугодия  2012 года передовые позиции в округе занимают Нижегородская и Оренбургская области», - констатировал Сергей Гаврилин. Вместе с тем, он подчеркнул, что это не является поводом для самоуспокоения. Молодым предпринимателям Оренбуржья на сегодняшний день не достаёт законодательной и информационной поддержки, внимания органов местного самоуправления. В региональную приёмную Главы государства поступают обращения от молодых людей, которым «перекрыли кислород» на первых шагах практического развития бизнес-проектов. Речь в обращениях идёт и о рейдерских захватах, и об «особом отношении» некоторых глав муниципальных образований к развитию бизнеса их родственников в ущерб другим и просто о бюрократической волоките. «Нам предстоит проделать большую работу по совершенствованию областной нормативно-правовой базы молодёжного предпринимательства, инфраструктуры, снятия коррупционных барьеров».

Главный федеральный инспектор рекомендовал руководителям Торгово-промышленной палаты области взять развитие молодёжного предпринимательства под свою опеку, заняться консультированием и наставничеством молодых бизнесменов. Сергей Гаврилин также обратил внимание представителей прессы на необходимость улучшения информационного сопровождения реализации истории успеха молодых людей, открывших своё дело.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий