В Грачевском районе откроется районная модельная библиотека

7 декабря в 11:00 состоится презентация Грачевской Центральной районной модельной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры Межпоселенческая централизованная библиотечная система в рамках реализации областной программы «Культура Оренбуржья» (2011-2012 гг.).

С 2008 г. по инициативе министерства культуры, общественных и внешних связей области и Областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской статус «модельной» присваивается сельским и районным библиотекам. В настоящее время такой статус  присвоен 47 библиотекам области.

Модельная библиотека – учреждение современного типа, сочетающее традиционные и компьютеризированные формы библиотечно-информационного обслуживания, что создает условия для свободного, равного и оперативного доступа к информации.

Реализация программы осуществляется на условиях долевого финансирования: средства областного бюджета и муниципальных органов власти.

Грачевская районная библиотека имеет опыт взаимодействия с администрацией района, с государственными учреждениями и организациями, школами, Центром народной культуры и досуга, Детской музыкальной школой, Центром детского и юношеского творчества, СМИ. Для удовлетворения информационных и культурных потребностей населения при библиотеке функционирует «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства».

В рамках презентации жители Грачевки  получат развернутую информацию о концепции модельной библиотеки, целях и задачах, которые будет решать библиотека в новом статусе, оценят преимущества современного технического оборудования, установленного в библиотеке (использование электронных ресурсов, правовой, деловой и образовательной информации, электронных книг, Интернет-ресурсов).

В церемонии открытия библиотеки примут участие представители законодательной и исполнительной власти Оренбуржья, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, муниципальных образований районов, СМИ.

Мероприятие состоится по адресу: Оренбургская область, Грачевский район, с. Грачевка, ул. Советская, д.14. Тел: 8 (35344) 2 - 15 - 93.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий