Прокуратура области указала региональным органам исполнительной власти на нарушения законодательства

Прокуратурой Оренбургской области проведена сверка принятых и поступивших в текущем году нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Оренбургской области, регионального министерства финансов; труда и занятости населения; образования; строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; экономического развития, промышленной политики и торговли.

В силу требований  Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» такая экспертиза проводится органами прокуратуры, юстиции, а также самими органами, организациями, принимающими данные акты, и их должностными лицами. В связи с этим аппарату Губернатора и Правительства области, руководителям органов исполнительной власти предписано в 7-дневный срок после принятия нормативных правовых актов направлять их в прокуратуру Оренбургской области для изучения и в территориальное Управление Министерства юстиции РФ – для внесения в федеральный регистр нормативных правовых актов области.

Прокурорская проверка показала, что данные требования региональными органами исполнительной власти выполняются не в полной мере.

Так, в 2012 году с нарушением установленного срока поступило 8% от общего числа направленных в прокуратуру на экспертизу актов аппарата Губернатора и Правительства области. Министерствами труда и занятости населения, а также экономического развития, промышленной политики и торговли области в прокуратуру не направлено по 11 принятых нормативных правовых актов, министерством образования – 2 акта, министерством финансов – 1. Также не поступали на изучение и проекты указанных документов. В Управление юстиции по Оренбургской области правовые акты направлялись с нарушением сроков либо не направлялись вообще.

Кроме того, самими органами власти антикоррупционная экспертиза правовых актов проводится некачественно, о чем свидетельствует статистика выявляемых органами прокуратуры документов, содержащих коррупциогенные факторы. За 9 месяцев 2012 года прокуроры оспорили 50 актов из 212 изученных.

Указанные нарушения влекут за собой несвоевременность проведения антикоррупционной экспертизы региональной нормативной базы и потенциально влияют на качество принятых на уровне  области правовых актов и их соответствие требованиям федерального антикоррупционного законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений и установления более тесного делового сотрудничества органов исполнительной власти области с органами прокуратуры и юстиции прокурором области в адрес Губернатора региона направлено представление.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий