И тебя выучат!

Для работы в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания  иностранный граждан должен владеть русским языком на уровне не ниже базового. Рабочее совещание УФМС России по Оренбургской области с участием представителей ряда взаимодействующих структур, ведущих региональных средств массовой информации, работодателей, общественных организаций и национальных диаспор состоялось 23 ноября.

Мероприятие проведено в рамках информационной работы Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области по разъяснению положений Федерального закона № 185-ФЗ, вводящего норму обязательного знания русского языка для трудовых мигрантов, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, для работы в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания должен владеть русским языком на уровне не ниже базового.

Начальник УФМС России по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин, помощник руководителя Управления Анатолий Александрович Яцкевич и начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Елена Владимировна Кобзева довели до собравшихся основные положения Федерального закона № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании», вступающего в силу с 1 декабря 2012г, а также ответили на ряд вопросов представителей общественности и журналистов.

В частности было отмечено, что в Оренбургской области мигрантов, трудящихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания (то есть в отраслях, для работы в которых отныне требуется знание русского языка) занято менее 10% (до 500 человек) от общего числа иностранных граждан, получающих разрешения на работу.

В целом, как поделились в Управлении, условный «портрет» среднестатистического трудового мигранта, прибывающего в Оренбургскую область, выглядит примерно так: мужчина, моложе 30 лет, гражданин Узбекистана, с образованием ниже среднего, плохо владеющий русским языком, работающий разнорабочим в строительной отрасли.

Тестирование по русскому языку для иностранцев в Оренбуржье в настоящее время проводится в сертифицированном Российским университетом дружбы народов центре на базе крупнейшего вуза – Оренбургского государственного университета. Курсы русского языка для иностранных граждан более полутора лет действуют на базе Центра славянских языков и культур ОГУ и вполне удовлетворяют объемам спроса. Сертификат на знание русского языка иностранным гражданам до принятия изменений в законодательство был необходим только при приобретении гражданства РФ. Государственный тест на получение документа состоит из пяти блоков заданий: аудирование, чтение, лексика-грамматика, письмо, говорение.

В ходе рабочего совещания также было подчеркнуто, что УФМС России по Оренбургской области уделяет самое пристальное внимание вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество. Было констатировано, что за последние годы налажено конструктивное сотрудничество как с лидерами национальных диаспор, представленных в регионе, так и с научной общественностью, предпринимателями и журналистским сообществом.

После мероприятия для журналистов, при содействии членов общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области было организовано посещение ряда мест пребывания трудовых мигрантов, с целью ознакомления с условиями их быта и уровня знания русского языка.

УФМС России по Оренбургской области

Информация о Федеральном законе № 185-ФЗ

«О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании»

Федеральный закон № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» вступает в силу с 1 декабря.

Федеральным законом предусматривается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового.

При обращении за получением разрешения на работу в указанных сферах иностранный гражданин подтверждает владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком одним из следующих документов:

1) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку;

2) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 27.2  Закона Российской Федерации «Об образовании», с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка, или документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании», с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык и со свидетельством о признании данного документа об образовании на территории Российской Федерации, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;

3) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

4) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

При этом подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в рассматриваемых сферах деятельности не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий