«Скорая» приедет быстрее

Проведенной Адамовской  районной прокуратурой Оренбургской области проверкой  исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации, были установлены нарушения  в МБУЗ «Адамовская центральная районная больница».

По итогам проверки   прокурор  района  обратился  в суд с иском к  МБУЗ «Адамовская центральная районная больница» с требованием обязать ответчика устранить выявленные нарушения  в диспетчерской отделения скорой медицинской помощи.

При рассмотрении дела суд выяснил, что в соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», скорая медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Указанная норма закона  действует с 01 января 2012 года.

В целях оказания скорой медицинской помощи на территории Российской Федерации функционирует система единого номера вызова скорой медицинской помощи. Министерством здравоохранения и социального развития РФ  утвержден  Порядок, на основании которого населению оказывается скорая медицинская помощь. В соответствии с указанным Порядком,  в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч,  отделения скорой медицинской помощи организуют в составе городских, центральных районных и других больниц, как   самостоятельное лечебно – профилактическое учреждение.

В ходе проверки было установлено, что на территории Адамовского района станция скорой медицинской помощи функционирует  как структурное подразделение «Адамовской ЦРБ». Диспетчерская «скорой» имеет одно рабочее место, которое обеспечивает круглосуточный централизованный прием обращений (вызовов) населения. В нарушение действующего законодательства, оно  не компьютеризировано, не оснащено средствами для записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов.

Отсутствие надлежаще организованного рабочего места,  увеличивает время реагирования на прием вызовов. Обращения населения регистрируются в специальном журнале, который  ведется в свободной письменной форме. В результате, передача сигнала выездным бригадам затягивается, они могут несвоевременно прибыть к пострадавшему гражданину, тем самым  подвергнуть его жизнь опасности.

Исследовав материалы дела,  выслушав мнение сторон, суд  пришел к выводу, что требования прокурора обоснованы.

В целях  оперативного  управления, контроля и организации работы  выездных бригад  скорой медицинской помощи, своевременного их  направления для оказания помощи гражданам, суд обязал МБУЗ «Адамовскую ЦРБ» в срок до 31 декабря 2012 года оснастить рабочее место диспетчерской станции скорой медицинской помощи компьютером, средствами для записи разговоров и автоматическими определителями  номеров телефонов.

Решение суда  ответчик не оспаривал, в настоящее время оно вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий