Психологическая работа в Оренбургской таможне

Эффективность таможенной деятельности напрямую зависит от поддержания психологического здоровья людей. Здесь и возникает понимание необходимости работы психолога. Важность психологической подготовки особенно возросла в последние годы, когда вопросам активации человеческого фактора в служебной деятельности и в общественной жизни в целом стало уделяться большое внимание. Деятельность психологов в таможне направлена на решение двух взаимосвязанных задач: психологическое сопровождение работы с кадрами и психологическое обеспечение служебной деятельности должностных лиц таможни.

В Оренбургской таможне отделение психологической работы осуществляет свою функциональную деятельность более трех лет. Возглавляет отделение кандидат психологических наук Федотова Майя Владимировна, проходящая службу в таможенных органах более 17 лет, обладающая высоким уровнем квалификации в области психологии и являющаяся специалистом по проведению психофизиологических исследований с использованием полиграфа.

Главный государственный таможенный инспектор отделения Чернявская Ольга Валерьевна осуществляет психологическое сопровождение таможенной деятельности более 11 лет, является высококвалифицированным специалистом в области профайлинга, имеет ряд собственных разработок, в числе которых «Развитие коммуникативных компетенций персонала таможни», тренинг «Бесконтактная детекция лжи. Профайлинг», «Эффективная самопрезентация (тренинг в рамках ОШМ)» и  ряд других.

Надежным помощником двух профессионалов является молодой специалист Бычкова Светлана Андреевна, выпускница Института бизнеса и политики по специальности «Психология».

Арсенал психолога Оренбургской таможни наполнен современным психодиагностическим инструментарием и специальными психологическими компьютерными программами. Психодиагностика позволяет получить не только полный портрет руководителя, но и оказать действенную психологическую поддержку в вопросах управления коллективом и взаимодействия с подчиненными. 

Психологическое консультирование помогает правильно оценить переживаемые психологические состояния, а так же провести анализ проблемных ситуаций в профессиональной деятельности. Важным аспектом является формирование необходимых психологических рекомендаций.

Кроме этого, отделение психологической работы проводит работу по отбору лиц на службу в таможенных органах, работает с резервом кадров на выдвижение

Занятия по повышению психологической компетентности должностных лиц стали традиционными. Психологами регулярно проводятся занятия, как с инспекторским составом, так и с руководителями подразделений, целью которых является психологическое просвещение. Этот вид работы достаточно разнообразен. Он включает в себя тематические лекции и  беседы, деловые игры и тренинги, сеансы релаксации. В процессе происходит овладение конкретными психологическими приемами и навыками, необходимыми для успешного осуществления профессиональной деятельности.  Психологами Оренбургской таможни регулярно подготавливаются методические пособия в помощь должностным лицам.

Немаловажную роль играет индивидуальная работа с личным составом, что способствует предупреждению возможного неблагополучия, как на личном уровне отдельного сотрудника, так и на социально-психологическом уровне коллектива.

В своей работе психологи руководствуются профессиональной этикой – общечеловеческими нравственными принципами, проявляя уважение к чести и достоинству личности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий