В Оренбуржье с трехдневным визитом находится делегация из Социалистической Республики Вьетнам

Основная цель приезда гостей - участие в работе V заседания Совместного координационного комитета по сотрудничеству ОАО «Газпром» с КНГ Petrovietnam. Подобные заседания проводятся дважды в год, поочередно в России и Вьетнаме. По итогам работы комитета обеими сторонами подписывается протокол, который становится основополагающим документом для дальнейших действий. На пятом по счету заседании планируется рассмотреть вопросы развития сотрудничества и перспективы его укрепления. 

Кроме обсуждения российско-вьетнамского сотрудничества в нефтегазовом бизнесе, сегодня состоялась встреча делегации Вьетнама с руководством региона. От Правительства области в ней приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Валерий Рогожкин, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко, министр культуры и внешних связей Виктор Шориков, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова.

Вьетнамскую делегацию представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в России Фам Суан Шон, председатель Совета директоров КНГ «Петровьетнам» Фунг Динь Тхык, куратор работы компании в России - вице-президент Нгуен Ву Чыонг Шон.

Во встрече также приняли участие Член Совета директоров ОАО «Газпром», заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, начальник Департамента по добыче газа, нефти и газового конденсата Всеволод Черепанов, заместитель начальника Департамента по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром» Арсен Гаглоев, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов, другие официальные лица.

Для справки.

Оренбург был выбран местом для нынешней встречи не случайно. Базовым объектом для сотрудничества компаний в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Акбулакском районе. Его освоение было начато еще в 1979 году. В последнее время скважины не эксплуатировались. Новое предприятие «Газпромвьет», учрежденное ОАО «Газпром» и КНГ Petrovietnam, проведя капитальный ремонт и оборудовав скважину №3, подарило ей «вторую жизнь». Сегодня состоялся ее торжественный запуск в эксплуатацию.

Для вьетнамской стороны участие в совместном проекте – это возможность попробовать свои силы в разработке месторождения на суше (прежде у КНГ Petrovietnam был опыт совместных работ только на шельфе). Российская сторона заинтересована в сотрудничестве, так как привлечение иностранных инвестиций позволяет начать добычу трудноизвлекаемых запасов. Примечательно, что весь объем извлеченного из недр углеводородного сырья остается на территории РФ.

Накануне визита гостей в Оренбургскую область, в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Совета директоров Государственной Корпорации Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam Фунг Динь Тхык. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, была дана высокая оценка деятельности Совместной операционной компании (СОК) «Вьетгазпром», которая открыла месторождения Бао Ванг и Бао Ден, активно ведет обработку и интерпретацию данных после сейсморазведочных работ и геохимических исследований на четырех блоках континентального шельфа Республики Вьетнам.

На переговорах была отмечена положительная динамика взаимодействия компаний в рамках совместного предприятия «Газпромвьет» по освоению ресурсов Нагумановского месторождения в Оренбургской области и Северо-Пуровского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Участники встречи также рассмотрели вопросы совместной работы в третьих странах.

Алексей Миллер и Фунг Динь Тхык уделили особое внимание возможностям организации поставок в будущем российского СПГ из Владивостока потребителям Вьетнама и создания совместного предприятия по газомоторному топливу.

Совместное предприятие «Газпромвьет» было создано в рамках межправительственного соглашения в 2010 году для работы в нефтегазовых проектах на территории России и третьих стран. Доля участия в предприятии ОАО «Газпром» - 51%, национальной государственной компании «Петровьетнам» -49%.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также