Единая система апелляции усилит гарантии защиты прав граждан

Сергей Гаврилин принял участие в работе научно-практической конференции «Перспективы развития и совершенствования института апелляционного обжалования судебных решений в Российском уголовном процессе». На мероприятие были приглашены представители судебной системы всех 14 субъектов Приволжского федерального округа, исполнительной, законодательной и судебной власти, прокуратуры, правоохранительных органов, учёные - юристы. К участникам научно-практической конференции с приветственным словом обратились председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачёв и председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов. 

Выступая перед собравшимися, главный федеральный инспектор по Оренбургской области отметил, что право на обжалование судебных решений является одной из важнейших гарантий защиты прав и законных интересов личности. «Этому вопросу придаёт исключительное значение Президент России. Защита прав и свобод граждан является одним из важнейших критериев оценки ситуации в регионах полномочным представителем Президента РФ в ПФО». Актуальность обсуждаемой проблемы подтверждает и характер обращений граждан в приёмную Президента РФ в Оренбургской области. Главный федеральный инспектор напомнил положения предвыборной статьи Владимира Путина «Демократия и качество государства», которая легла в основу Указа от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы госуправления». Главой государства были поставлены конкретные задачи, в числе которых - создание единой, открытой и доступной базы всех судебных решений, трансляция судебных заседаний и публикация стенографических отчётов о них.  Сергей Гаврилин считает, что такой подход дал бы апеллирующей стороне немалые дополнительные возможности.

«В практической деятельности судов Оренбургской области, да и других регионов, могут возникнуть вопросы, вызванные новизной введения единой системы апелляционной инстанции по уголовным делам и наличием пробелов в уголовно-процессуальном законодательстве. Это ещё раз подчёркивает важность обсуждения основных спорных  вопросов на стадии введения апелляции», - сказал главный федеральный инспектор. Он выразил уверенность в том, что общение в форме открытой дискуссии позволит участникам конференции обсудить актуальные проблемы судебного производства, выработать предложения, направленные на совершенствование института обжалования судебных решений в Российском уголовном процессе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий