В Оренбургских тепловых сетях завершился очередной этап инвестиционного проекта по техническому перевооружению котельных

В 2012 году в семи котельных Оренбургских тепловых сетей реализован инвестиционный проект по приведению газового хозяйства в соответствие с актуальными требованиями «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления». Это котельные «Туркестанская», «4 квартал», «9 квартал», «Мебельный комбинат», «АРЗ», «ОКБ-1» и «ОКБ-2». Полтора десятка котлов получили новые газовые трубы и клапаны, современные шкафы управления. Мероприятия по обновлению газовой автоматики начались в Оренбургских тепловых сетях еще в 2006 году. Ежегодно специалисты трудились над тремя-четырьмя десятками котлов. В итоге, к началу 2012-го подошли со значительными результатами: 123 котла обновлены в 32 котельных. Это очень трудоемкая работа, учитывая серьезный перечень задач: необходимо составить, согласовать и запустить проектные, строительно-монтажные, пусконаладочные работы. Процесс напряженный, но, как говорится, игра стоит свеч.

– Раньше оператору котельной приходилось вручную разжигать и регулировать работу котлов. Теперь и розжиг, и регулирование режима происходит автоматически, то есть труд персонала заметно облегчился, – говорит Иван Каширин, мастер первого участка района городских котельных Оренбургских тепловых сетей. – Но главное, что после установки нового оборудования к минимуму сводится вероятность ошибки персонала. Ведь все мы – люди, и можем ошибиться, а автоматика сбоев не дает, ну а если что-то не так, то она подсказывает нам, что делать для устранения неполадки.

В этом году инвестпроект по приведению газового хозяйства котельных в соответствие с современными требованиями не закончится. Он продлится до 2016 года, и специалисты рассчитывают до этого времени обновить еще 126 котлов. А на следующий, 2013 год, Оренбургскими тепловыми сетями запланирована замена устаревшей автоматики в четырех котельных. То есть новую жизнь уже в ближайшее время обретут еще 12 котлов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий