15 ноября - Международный день отказа от курения

В 15.00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской состоится круглый стол на тему «О защите здоровья населения Оренбургской области от последствий потребления табака».Организаторами выступили Общественная палата Оренбургской области, Министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области и Общественная организация «Молодежь против наркотиков». В ходе круглого стола пройдет обсуждение различных аспектов проблемы защиты населения Оренбургской области от последствий потребления табака.

В обсуждении примут участие представители исполнительных и законодательных органов власти, члены Общественной палаты, учреждений здравоохранения, общественных организаций и представители средств массовой информации.

В настоящее время потребление табака является ведущей причиной смерти (10% смертности взрослого населения – 5,4 миллиона людей) и инвалидности в мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения из-за болезней, вызванных курением, в Российской Федерации ежегодно умирает до 400 тыс. россиян, более половины из которых (63%) приходится на болезни системы кровообращения, что связано с высоким уровнем распространенности потребления табака.

Около 80% населения Российской Федерации подвергается ежедневному пассивному курению (35% подвергается воздействию вторичного табачного дыма на работе, 90,5% – в барах и 78,6% – в ресторанах). По расчетам Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития России в наиболее трудоспособном возрасте (30-59 лет) с курением табака у мужчин связано около 40% всех смертей, у женщин – почти 20%. Потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в целом составляют у мужчин 9 лет, у женщин 5,6 года. С учетом потерь лет потенциальной жизни или непрожитых лет вследствие преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением,   упущенная   выгода   в производстве ВВП составляет 1 200 442 395 600 руб. или 6,3 % ВВП.

Такая ситуация получила оценку как угрожающая здоровью населения Российской Федерации  и непосредственно жителям Оренбургской области и требующая принятия неотложных мер.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий