Месячник правовых знаний – детям

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области с 15 ноября по 15 декабря 2012 года на территории Оренбуржья проводится месячник правовых знаний, приуроченный к Международному Дню защиты прав детей (20 ноября) и Международному Дню защиты информации (30 ноября). В связи со вступлением в силу 1 сентября т.г. федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» девиз месячника правовых знаний в этом году - «Твой Интернет - твоя безопасность!».

Цель проведения месячника – обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной  информационно-телекоммуникационной среде.

Основные задачи месячника – это информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью несовершеннолетнему; о способах незаконного распространения информации в сетях Интернет и мобильной связи;  обучение детей и подростков ответственности и безопасности пользования услугами Интернета и мобильной (сотовой) связи; предупреждение совершения учащимися правонарушений.

Ожидаемыми результатами должны стать защита несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному  развитию; умение критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой  в сетях Интернет, мобильной связи; надежная  защита прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств.

Проведенная работа должна научить несовершеннолетних отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной.

Проведение областного месячника правовых знаний позволит эффективно содействовать исполнению законодательства, направленного на профилактику противоправных действий детей, подростков и их родителей, а также повышению правовой грамотности подрастающего поколения.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий