Сегодня – день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей

Губернатор Юрий Берг, начальник Управления МВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, а также прибывший в Оренбург с рабочим визитом губернатор Араратской области Республики Армения Эдик Барсегян встретились с родственниками погибших сотрудников органов внутренних дел. Традиционно, такая встреча проходит накануне профессионального праздника стражей порядка. В этом году она впервые прошла в режиме видеоконференции – в городах и районах за происходящим наблюдал личный состав подразделений областного УВД.

Юрий Берг, обращаясь к собравшимся, сказал, что память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, жива. Они с честью выполнили свой гражданский и служебный долг, встав на пути преступности и беззакония, пожертвовали собственной жизнью ради спасения других, обеспечения стабильности и безопасности.

Свой долг по наведению конституционного порядка сотрудники органов внутренних дел выполняли не только на территории  нашей области. Для многих из них Северо-Кавказский регион стал местом напряженной и опасной работы по обеспечению государственных интересов страны, а для кого-то – последним местом службы.

- Мы никогда не забудем о подвиге оренбургских милиционеров, погибших на Северном Кавказе, посмертно представленных к высоким государственным званиям и наградам. Это Герой России Дмитрий Геннадьевич Новосёлов, кавалеры ордена Мужества – подполковник милиции Каюмов Альвис Тафкилович, майоры милиции Волков Анатолий Федорович, Минасян Роберт Рафикович,  Самохин Виктор Павлович, Чашкин Александр Анатольевич, капитаны милиции Жуков Виталий Борисович и Чертков Владимир Николаевич, прапорщики милиции Ефремов Михаил Петрович и Запевалов Сергей Михайлович.

В наших сердцах будет жить благодарная память о тех, кто  погиб, выполняя служебный долг, на территории нашей области и посмертно представлен к наградам. Это старшина милиции Кулаков Владимир Андреевич, награжденный орденом Красной Звезды, майор милиции Есимов Сламгалей Абдрахманович, капитан милиции Ткачев Михаил Григорьевич, старшие лейтенанты Шаврин Владимир Николаевич и Рябков Сергей Викторович,  старший сержант милиции Логинов Виктор Николаевич,  представленные к ордену Мужества.

Потеря близкого человека – незатихающая сердечная боль, тяжёлая, невосполнимая утрата для родственников. Потеря земляка-оренбуржца, отдавшего свою жизнь за  безопасность других людей, – это огромная  утрата  для  всей нашей области. Мы глубоко скорбим и низко склоняем головы перед этими людьми, на их примере воспитываем подрастающую молодежь, гордимся мужеством и бесстрашием лучших сынов Отечества… Их имена занесены на мемориальную доску, в Книгу Почета Управления Министерства внутренних дел России по Оренбургской области, начертаны на памятных плитах Мемориала Славы, открытого в сквере имени Виктора Самохина в Оренбурге.

Именами Михаила Ткачева и Сламгалея Есимова названы улицы города Оренбурга. В Орске есть улица Александра Рыбалко – сотрудника ОВД Октябрьского района, погибшего от рук бандитов. Имя Николая Зуйкова носит одна из улиц Сорочинска. Они продолжают жить в нашей памяти, им мы во многом обязаны радостью мирной жизни, - сказал губернатор.

Он сердечно поблагодарил родных и близких погибших сотрудников органов внутренних дел за мужество и  терпение, пожелал им здоровья и благополучия, а также вручил каждому их них подарок в виде материальной помощи в рамках областной целевой программы «Защитник Отечества» на 2011-2014 годы.

На встрече также выступили начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов и Галина Николаевна Марченко, представляющая общественную организацию родственников погибших сотрудников полиции. Собравшиеся почтили память своих коллег, родных и близких минутой молчания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий