Медицина и СМИ - против СПИДа

В Оренбурге состоялся открытый диалог представителей СМИ и экспертов по вопросам ВИЧ/СПИДа. Региональную конференцию провел секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.  На повестке - проблемы ВИЧ/СПИДа в зеркале СМИ. В мероприятии, организаторами которого выступили Союз журналистов России при поддержке Европейского Союза, министерство здравоохранения Оренбургской области и  ГБУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, а также свыше 30-ти представителей СМИ - руководители и журналисты средств массовой информации городов Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан, Медногорск, Кувандык, Москва, районных газет Оренбуржья.

Открывая конференцию, Владимир Касютин отметил, что прикосновение к такой важной и драматичной теме, как ВИЧ, должно позволить журналистам по-новому взглянуть на свою профессию. Разговор о более эффективной подаче материалов по заданной теме уже прошел в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Самара; он продолжится в Москве, Калининграде, Иркутске. Чтобы говорить о столь серьезных социальных темах, надо быть очень умелыми, и это гораздо сложнее, чем, скажем, рассказывать о преступлениях, критиковать власть. Важно находить интересные подходы в освещении темы, и в то же время сочувствовать людям, помогать им.

Заместитель министра здравоохранения области Галина Черепова, обращаясь к  участникам конференции, подчеркнула, что  начиная с 1996 года, когда ВИЧ-инфекция была впервые зарегистрирована  в нашем регионе, перед медицинскими работниками и обществом вставали различные проблемы, связанные с ней. Сегодня тенденции  развития ВИЧ-эпидемии соответствуют общероссийским, а это - рост общего количества людей, живущих с ВИЧ, все большее вовлечение социально адаптированных слоев населения, преобладание полового пути заражения, рост числа ВИЧ-положительных женщин, детей, а также пациентов, нуждающихся в антиретровирусной терапии. Особенность ВИЧ-инфекции в том, что ее распространению способствует поведение людей, их образ жизни. Трудно ожидать изменения поведения человека на менее рискованное для заражения ВИЧ, если он мало знает об этой инфекции и, тем более, не рассматривает факт опасности для себя. Изменить ситуацию по информированию населения по вопросам ВИЧ-инфекции могут средства массовой информации. Медики ждут от прессы материалов, дающих высокий профилактический эффект, формирующих толерантное отношение к лицам с положительным ВИЧ-статусом и вместе с тем – ответственное отношение к своему здоровью.        

           Участники конференции - эксперты в области борьбы с эпидемией ВИЧ, врачи, представители общественных организаций - говорили о проблемах, успешное решение которых зависит от поддержки СМИ. В частности, главный специалист минздрава области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов высказал мысль, что одна из главных задач сегодня – всячески оспаривать мнение о позорности заболевания ВИЧ-инфекцией. Кампания запугивания не дает хороших результатов. Важно убедительно говорить о необходимости приверженности назначенному лечению. С внедрением антиретровирусной терапии заболевание из разряда фатально смертельных перешло в разряд хронических. Но важное условие – своевременное и целенаправленное проведение данной терапии. Это же условие позволяет ВИЧ-инфицированной матери иметь здорового ребенка. Коэффициент перинатальной передачи ВИЧ в области составляет 8,25 процента (РФ – 8,5 процента). Это значит, что из 100 детей, рожденных от ВИЧ-положительных мам, 92 ребенка здоровы.

В настоящее время все нуждающиеся в высокоантиретровирусной терапии получают ее, это 3 394 пациента. Лечение для пациентов бесплатно. Терапия проводится под лабораторным контролем с использованием методик определения иммунного статуса и вирусной нагрузки.

В свою очередь, журналисты рассказывали о своем  опыте освещения темы ВИЧ и взаимодействия с представителями медицины, делились мнениями, предложениями, задавали вопросы.

Во второй части конференции секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин провел интерактивный тренинг «Повышение эффективности журналистских материалов при освещении проблем ВИЧ/СПИДа», где журналисты попытались использовать новые знания.

В рамках конференции прошла фотовыставка известного фотографа Сержа Головача «Звезды против СПИДа», в которой автор сумел объединить единомышленников - актрис, журналистов, редакторов, бизнес-леди, спортсменок и других женщин по единому  принципу – им всем не безразлично здоровье и будущее нации.

Участники конференции также посетили Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ознакомились с его диагностической базой, работой отдела медико-социальной и психологической реабилитации.

Лабораторный отдел Оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями  хорошо оснащен, в его арсенале - более 50 единиц современного оборудования. Лаборатория является единственной в области референс-лабораторией по проведению арбитражных (контрольных) исследований на ВИЧ-инфекцию. В прошлом году специалистами проведено 434,3 тыс. исследований, включая серологические, иммунологические, клинические, биохимические и ПЦР-диагностику.

 

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий