Итоги совещания в Екатеринбурге по вопросам эффективного управления ЖКХ

Делегация министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области приняла участие в работе Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Совещание проходило 18-19 октября в Екатеринбурге. Его организаторами выступили Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Правительство Свердловской области.

Участниками совещания стали представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, научных, проектных организаций, производители материалов и технологического оборудования, в том числе энергосберегающего и энергоэффективного. Оренбуржье представляли – начальник управления ЖКХ области Дмитрий Стрельцов, начальник отдела реформирования жилищно-коммунального хозяйства Лидия Вороньжева.

Программа мероприятия предусматривала проведение выставок с демонстрацией мировых и российских инновационных технологий, а также показ передовых достижений Свердловской области в сфере ЖКХ и строительства. В ходе совещания обсуждались задачи дальнейшего реформирования и модернизации отрасли в новых условиях, связанных, в том числе и с продлением срока деятельности Фонда.

В рамках совещания состоялись три круглых стола, на которых поднимались вопросы энергоэффективности в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, формирование комфортных условий проживания граждан, вопросы управления и эксплуатации жилищного фонда, а также проблемы привлечения инвестиций для модернизации коммунальной инфраструктуры. Ключевые темы, которые были вынесены на обсуждение круглых столов -  совершенствование механизмов участия бюджетов различных уровней в финансировании модернизации объектов коммунальной инфраструктуры; развитие государственно-частного партнерства в коммунальной сфере; совершенствование законодательства, регулирующего концессионные отношения; участие Фонда ЖКХ в модернизации коммунальной инфраструктуры; региональный опыт модернизации коммунальной инфраструктуры; привлечение кредитных средств частных инвесторов в коммунальную инфраструктуру.

Все участники совещания сошлись во мнении, что публичное раскрытие информации органами коммунального комплекса и субъектами естественных монополий удержит ресурсоснабжающие организации от соблазна необоснованно повышать тарифы.

Кроме того, состоялось пленарное заседание Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищным фондом, направленное на создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан», а также награждение победителей III Всероссийского конкурса на лучшее освещение реформы жилищно-коммунального хозяйства, учрежденного Минрегионом РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак сообщил, что сегодня проблемы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства являются одной из наиболее обсуждаемых и острых тем на уровне Правительства Российской Федерации, Государственной Думы РФ. Он отметил, что есть ряд проблемных вопросов, которые необходимо решать, совершенствуя существующее законодательство.

В ходе совещания было принято решение о необходимости принятия норм федерального законодательства, устанавливающих требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и определяющих систему участия собственников помещений в финансировании капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Эти нормы предлагается принять путем внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ. Предлагаемые изменения позволят привести к единообразию нормы законодательства, сформировать основы для создания региональных долгосрочных систем финансирования капремонта многоквартирных домов в каждом субъекте Федерации и не допустить нецелевое использование средств собственников помещений.

Крайне важная информация, которая прозвучала на совещании, была озвучена в выступлении генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.

По его словам, в ближайшие 3 года  работа Фонда ЖКХ будет сосредоточена на расселении аварийных домов. За этот срок при участии Фонда должно быть расселено почти 11 миллионов квадратных метров аварийного жилья. При этом особое внимание будет уделяться качеству строящегося по программам Фонда нового жилья, особенно в части энергоэффективности.

Глава Фонда ЖКХ также проинформировал участников совещания о новациях в работе Фонда в 2013 году. Первое - участвующие в программах Фонда субъекты РФ обязываются обеспечить к середине 2013 года оснащение всех многоквартирных домов приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов. Второе - по финансируемым Фондом региональным программам переселения из аварийного жилья будут строиться только дома с заданным классом энергетической эффективности. И третье - ключевым условием выделения средств Фонда будет повышение энергетической эффективности модернизируемых объектов.

По его словам, субъекты Российской Федерации имеют неплохие возможности по производству и внедрению в ЖКХ инновационной ресурсосберегающей продукции.

В частности, Оренбургской областью наработан достаточный опыт работы в этой сфере.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий