На страже здоровья населения

В последние годы одним из самых популярных видов малого предпринимательства выступает деятельность по предоставлению услуг общественного питания. В Соль-Илецком районе данный вид предпринимательской деятельности особо выражен в связи с наличием курортной зоны, активно развивающейся с каждым годом.

Структура организации общественного питания очень разнообразна. К сожалению, многие предприниматели, открывая различные кафе, рестораны и закусочные работают без должного соблюдения санитарных норм и правил, а порой и не зная о существовании действующих требований. Необходимость соблюдения санитарных норм в системе общественного питания не требует доказательств. Ведь несоблюдение норм санитарно-эпидемиологического законодательства при организации общественного питания может повлечь возможность возникновения массовых случаев инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения. Поэтому все это находится под непрестанным контролем  Роспотребнадзора.

Так, в ходе проведенной Центральным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проверки деятельности кафе «Мечта», эксплуатируемого на территории г. Соль-Илецка индивидуальным предпринимателем Иванцовой А.С. (название кафе и ФИО индивидуального предпринимателя изменены), были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в организации общественного питания.

По результатам проверки в отношении Иванцовой А.С. составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.  Данная норма влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа на граждан, должностных лиц, а также в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток для предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц. Поэтому рассмотрение дел о таких административных правонарушениях относится к компетенции районного суда. 

Данный материал по делу об административном  правонарушении был рассмотрен Соль-Илецким районным судом. В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, что в кафе «Мечта» в нарушение санитарно-эпидемиологических требований   эксплуатировался пищеблок, включающий производственное помещение – варочный цех, моечную, помещение для хранения хлеба, кроме того, к работе в кафе были допущены лица с не пройденной гигиенической подготовкой и отсутствием сведений о проведенных прививках.

С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, принимая во внимание степень вины Иванцовой А.С., а  также то, что часть выявленных нарушений была устранена, суд счел необходимым назначить предпринимателю Иванцовой А.С. наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации производственного помещения кафе на срок, необходимый для устранения выявленных недостатков продолжительностью в 30 суток.  Еще до судебного постановления ИП Иванцова А.С. приступила к исправлению недостатков в организации  деятельности кафе, факт наличия которых признала в суде.

Однако, если бы организуя кафе, предприниматель Иванцова А.С. своевременно самостоятельно обратилась к специалистам Роспотребнадзора за проведением экспертизы по соблюдению требований санитарных норм, то могла бы вовсе избежать подобной ситуации, повлекшей приостановление деятельности эксплуатируемого объекта для устранения нарушений, требующих значительных материальных затрат.  Игнорирование такой возможности привело предпринимателя в суд, вставшего на защиту здоровья широкого круга потребителей путем применения к нарушителю суровых мер административного воздействия.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий