«Новая скорая помощь» возможна в Оренбуржье

Вчера вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов провел совещание с министром здравоохранения Тамарой Семивеличенко, начальником управления здравоохранения г. Оренбурга Евгением Симоненко и главным врачом областной станции скорой помощи Александром Боевым.

Рассматривались возможности внедрения в Оренбуржье социального проекта «Новая скорая помощь», предложенного Агентством стратегических инициатив.

Представителем Агентства был предложен пермский опыт аутсорсинга непрофильных услуг медицинских учреждений.

Несвоевременное прибытие скорой помощи – причина многочисленных ситуаций с весьма печальным исходом. Официально время для прибытия скорой помощи в России составляет до 15-30 минут. На практике же больным приходится ждать намного дольше. 
Помимо пробок и плохих дорог, главной причиной несвоевременного выезда скорой является износ парка автомобилей. Во многих областных и районных бюджетах не хватает средств на обновление и поддержку автопарка. Закупленные машины скорой помощи принимаются на баланс бюджетных организаций и из бюджетных средств должны оплачиваться их ремонт и содержание, а также работа технического персонала. В результате содержание парка автомобилей ложится тяжелым бременем на муниципальные бюджеты.

В Перми к новой модели заказа транспортных услуг впервые обратилось в 2008 году. Тогда парк автомобилей муниципального предприятия санитарного автотранспорта был сильно изношен, и у города не было возможности массово закупать новые машины. Сотрудничество транспортных компаний и станции скорой помощи позволило его обновить. Таким образом, обслуживает санитарные автомобили частная компания. Она покупает автомобиль, ремонтирует и, если нужно, обеспечивает водителями. В результате более комфортными и безопасными становятся условия транспортировки пациентов и работы медицинских бригад, в разы увеличивается оперативность реагирования на вызовы.

В настоящее время в Агентстве стратегических инициатив прорабатывается инициатива передачи непрофильных функций бюджетных учреждений социальной сферы на аутсорсинг специализированных компаний. Бюджетная система сегодня не может, да и не должна самостоятельно реализовывать все услуги в социальной сфере. Переход на аутсорсинг позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, создать конкурентную среду и повысить качество услуг.

После проработки и изучения опыта будет принято решение о возможности внедрения такого опыта в нашей области.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий