В Ясном открылся кинотеатр «Заря»

12 октября обновленный Дворец культуры в Ясном вновь открыл свои двери для любителей кино. Реконструкция старого здания кинотеатра «Заря» началась год назад. До этого времени Ясный был единственным городом в области, который не имел своего Дома культуры. Идею поддержали губернатор области Юрий Берг и вице-губернатор Наталья Левинсон. Генеральный директор ГУП «Облкиновидео» Виталий Попов  передал здание городу. Спонсором выступило градообразующее предприятие ОАО «Оренбургские минералы».

Общая стоимость строительных работ составила 25 миллионов рублей: 10 млн – средства областного бюджета, 10 млн – ОАО «Оренбургские минералы», 5 млн  –  местного бюджета. Также комбинат закупил кресла на 1,4 млн рублей  и  на 6,3 млн – кинооборудование. Городские власти прибрели звуковую аппаратуру. За год строительных работ  кинотеатр видоизменился до неузнаваемости. Ясненцы приобрели многофункциональный храм культуры, практически «три в одном». Это, во-первых, Дом культуры, где созданы условия для развития художественной самодеятельности и детской кружковой работы. Во-вторых, это мини-театр, где можно принимать профессиональные театральные коллективы. А в-третьих, отвечающий требованиям времени и зрителей, кинотеатр.

В пятницу на ее сцену впервые после реконструкции вышли звезды художественной самодеятельности Ясненского района, а в субботу порадовали горожан своим творчеством актеры Орского драматического театра. Презентация кинопоказа состоится уже 2 ноября.

Как прокомментировал генеральный директор ГУП «Облкиновидео»  Виталий Попов, это большое событие не только для ясненцев, но и для всех оренбуржцев, потому что открывается второй в области современный, и что важно, муниципальный, кинотеатр. И это большая заслуга глав территорий, в данном случае главы города Олега Травкина, который нашел нужные дипломатические ходы и убедил «Облкиновидео» передать здание, настоял, чтобы областное правительство выделило именно на этот объект деньги, привлек к воплощению проекта градообразующее предприятие.

В результате город и все ясненцы получили замечательный кинотеатр, с мягкими креслами, в которых можно просидеть и час, и два, с современным цифровым проектором «Кристи», который позволяет показывать фильмы в формате 3D. В зале созданы комфортные условия – плюс 240С и летом, и зимой. Именно такого  сервиса и требует сегодня  современный зритель.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий