Оренбуржье – второй регион в Российской Федерации по эффективности расходования бюджетных средств

На второе место по итогам конкурса Оренбургскую область поставило Министерство финансов РФ. В качестве поощрения за достигнутый результат область получит 81,6 млн. рублей. Средства, которые по итогам конкурса будут получены в виде субсидий, пойдут на дальнейшую реализацию региональной программы повышения эффективности бюджетных расходов.

Губернатор области Юрий Берг поздравил коллектив министерства с успехом и выразил уверенность, что результативность качества управления финансами, расходования средств бюджета будет только расти.

Как пояснили в министерстве финансов области, в методике определения эффективности бюджета применяется порядка 45 показателей. В их числе – бюджетирование, ориентированное на результат, качество предоставления госуслуг населению, оптимизация государственного и муниципального управления, внедрение программно-целевых принципов расходования средств и среднесрочного планирования, обеспечение ликвидности и платежеспособности бюджета, совершенствование методов работы с его доходной частью, прозрачность планирования и расходования бюджетных средств, развитость информационных систем, совершенствование межбюджетных отношений и другое.

В 2008 – 2010 годах в Оренбургской области была реализована программа реформирования региональных финансов. Ее логическим следствием стало появление другого документа – программы повышения эффективности бюджетных расходов. Цель новой программы – добиться роста эффективности в бюджетных расходах, в предоставлении государственных услуг, в деятельности государственной власти, а также содействовать территориальному развитию. Программа рассчитана на 2011 – 2013 годы и осуществляется в три этапа.

На первом – разработана необходимая нормативно-правовая база, реестр расходных обязательств осуществлена методическая работа.

На полгода раньше срока, установленного законодательством РФ, к началу текущего года выполнены все мероприятия по совершенствованию правового положения учреждений бюджетной сферы. Создано 39 государственных казенных, 248 бюджетных и 58 автономных учреждений. На муниципальном уровне из 2579 учреждений казенными стали 152 учреждения, бюджетными – 2172, автономными – 255.  В общей сложности, бюджетную сферу области представляют 2924 учреждения нового типа.

Прозрачность бюджетного процесса обеспечивается размещением информации на портале органов государственной власти, в информационно-аналитической системе мониторинга ключевых показателей исполнения бюджета, и во взаимодействии с налоговыми органами и Управлением федерального казначейства по Оренбургской области. 

Проведена необходимая автоматизация и техническое оснащение, сформирован реестр государственных услуг, к которому открыт электронный доступ.

На текущем, втором этапе, срок которого истечет в конце 2012 года, продолжается работа по запуску электронного правительства, совершенствуется система управления органов государственной власти, проводится финансовый контроль и мониторинг. 

Минфин области наработал региону положительную кредитную историю, что само по себе является ценным активом. Благодаря взвешенной долговой политике, в 2011 году своевременно и с должным качеством было обеспечено финансирование роста заработной платы работников образования культуры, здравоохранения, соцразвития, увеличены социальные выплаты. По оплате, в частности, коммунальных услуг многодетным семьям, жертвам политических репрессий – на 81 млн. рублей, на оздоровление детей – на 18 млн. рублей, ежемесячные пособия на ребенка – на 600 млн. рублей, по опеке и попечительству – на 5,0 млн. рублей. Финансирование областных целевых программ возросло на 9,5 млрд. рублей, областной инвестиционной программы – на 2,8 млрд. рублей.

В качестве источников финансирования дефицита областного бюджета использовались бюджетные кредиты из федерального бюджета, для финансирования расходных обязательств привлекались банковские кредиты по ставке 7% годовых, полностью погашенные в декабре 2011 года.

В результате эффективного обслуживания госдолга областному Минфину удалось сэкономить 25,0 млн. рублей. По данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, объем госдолга области соответствует экономически безопасному уровню

 В настоящее время министерство финансов области работает в направлении перехода на программно-целевой принцип бюджетного планирования, намерено использовать «электронный» бюджет, организационно обновить управление бюджетным процессом, внедрив механизмы бюджетирования, ориентированного на результат.

Справочно:

Министерством финансов РФ проводился конкурсный отбор на предоставление субъектам РФ субсидий на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов, в котором Оренбургская область заняла второе место. На третьем месте - Брянская область, на четвертом – Республика Коми. Эти регионы получат 81,2 млн. руб. и 76,8 млн. руб. соответственно. На первом месте по итогам конкурса оказался бюджет Чеченской республики, куда будет перечислено 95,7 млн. рублей. Всего на стимулирование регионов, наиболее успешно реализующих программы повышения эффективности бюджетных расходов, Минфин РФ выделяет 1,0 миллиард рублей.  


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также