Задел на ближайшую перспективу

В Законодательном Собрании Оренбургской области сегодня прошло расширенное заседание рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений. В ее состав входят депутаты регионального парламента, представители министерства финансов, налоговой службы, Счетной палаты области, муниципальных образований.

Участники заседания, инициатором которого стал комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике, собрались для того, чтобы  выработать предложения по внесению изменений в региональный закон «О межбюджетных отношениях в Оренбургской области».

С 1 января 2013 года изменяются нормативы распределения единого сельскохозяйственного налога и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, между уровнями бюджетной системы. В настоящее время они в полном объеме передаются муниципалитетам.         

Предваряя начало обсуждения, руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский отметил, что в первую очередь необходимо выработать механизм финансовых отношений на уровне «регион - муниципалитет». До конца нынешнего года территории получат не менее 2,8 миллиарда рублей.

- Местная власть теснее других соприкасается с ежедневными потребностями населения, стремится ответить на насущные вопросы. Поэтому и поставлена стратегическая задача - дать муниципалам возможность обеспечить достойный уровень жизни оренбуржцев. Значительных дополнительных доходов в 2013 году областная казна не получит, нужно быть реалистами. Средства для муниципальных образований будут выделяться за счет перераспределения бюджета, более адресно и, в первую очередь, на заработную плату бюджетникам, на социальные нужды, -  сказал Александр Анатольевич.

Председатель профильного комитета Владимир Киданов подчеркнул, что неслучайно первое заседание рабочей группы проходит при широком участии представителей муниципальных образований. Это показатель того, что депутатский корпус настроен на публичное обсуждение проекта бюджета, его основных параметров.

Сейчас, по словам Владимира Николаевича, происходит передача средств и полномочий от региона городским округам и муниципальным районам, но все права и обязательства, безусловно, должны подкрепляться финансово. Региональный бюджет последние несколько лет «заточен» именно под такую стратегию. Раньше в областном бюджете на межбюджетные трансферты выделялось 300-500 миллионов рублей в год. В 2013-м планируется направить 3,5 миллиарда рублей. Понимание таких решений в пользу муниципалитетов есть у обеих ветвей власти: законодательной и исполнительной.

В.Н.Киданов отметил, что бюджет ближайшего года и последующих двух лет будет сложным и дефицитным. Такой прогноз заставляет особенно тщательно проанализировать расходную и доходную части региональной казны и найти точки соприкосновения с муниципальными образованиями, чтобы все социальные обязательства были выполнены.               



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий