Очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области состоялось 5 октября и прошло в режиме видеоконференции. Заседание началось церемонией награждения министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова медалью «За содействие органам наркоконтроля». Ведомственная награда вручена в соответствии с приказом Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова.

Во вступительном слове заместитель председателя антинаркотической комиссии Оренбургской области, руководитель регионального наркоконтроля Олег Иванов отметил, что проведение очередного заседания проходит в преддверии 5-летия создания Государственного антинаркотического комитета - органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществляющего подготовку соответствующих предложений Президенту Российской Федерации.

Образованная в январе 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Оренбургская областная антинаркотическая комиссия, наряду с деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области, координирует работу органов местного самоуправления, направленную на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Работа комиссии совместно с другими субъектами антинаркотической профилактики позволила стабилизировать обстановку в сфере немедицинского потребления наркотических средств. В области наблюдается снижение количества лиц, состоящих на наркологическом учете и снятых с учета в связи со смертью.

За время работы областной антинаркотической комиссии было проведено 20 заседаний, на которых обсуждались актуальные для региона вопросы.

На повестке заседания комиссии стояло 3 вопроса. Были обсуждены меры по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации. С докладами выступили представители Управления ФСКН России по Оренбургской области, пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области, Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области.

Участники заседания обсудили вопросы организации работы по профилактике наркомании и противодействию наркопреступности на территории муниципальных образований области, а также эффективность реализации муниципальных антинаркотических программ.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос о работе по пресечению распространения на территории Оренбургской области одурманивающих веществ (закись азота - «веселящий газ»). Заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области А.В.Уральский озвучил некоторые сведения, характеризующие ситуацию в регионе по этому направлению, отметив, что как только появились первые сведения о продаже закиси азота в развлекательных заведениях, сотрудники наркоконтроля провели профилактическую работу с руководителями баров, кафе, ночных клубов. Через средства массовой информации жителям области было рассказано о губительных для здоровья последствиях от употребления закиси азота. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям, в Оренбургской области удалось избежать «газовой эпидемии». Однако, учитывая, что в сети Интернет активно пропагандируется законность розничной реализации и безвредность немедицинского употребления  закиси азота, угроза возможного распространения "веселящего газа" остается актуальной.  В связи с чем, было предложено совместно с другими ведомствами провести ряд мероприятий, в том числе рассмотреть возможность нормативного регулирования оборота на территории Оренбургской области закиси азота.

Это и другие принятые в ходе заседания решения были одобрены и приняты к исполнению.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий