До Луны рукой подать

Лунное затмение, звездопад, парад планет и другие космические явления жители и гости Оренбурга теперь смогут увидеть в реальном времени. В августе 2012 года Дворец юных техников  «Прогресс» ОГУ приобрел для обсерватории планетария телескоп, который увеличивает изображение в 450 раз.

Полюбоваться небесными светилами смогут школьники, студенты, а также все любители астрономии. Экскурсии будут проводиться с 9 октября в вечернее время. Гостям планетария  будет показан фильм, в котором подробно расскажут о том, что такое телескоп и как он устроен. Опытные лекторы ответят на все вопросы о небесных светилах, а затем под куполом обсерватории покажут их в телескоп.

Несмотря на то что телескоп Bresser достаточно дорогой, он очень прост в использовании: сначала открывается купол, затем телескоп настраивается на нужный объект, по координатам выстраивается широта и долгота. И перед нами – космическое пространство.

- Очень романтичная работа - наблюдать за звездами, а тем более показывать их при помощи такой мощной техники. Это достаточно качественный аппарат, он позволяет увидеть Луну во всем ее многообразии и красоте. Можно наблюдать за небесными светилами и в то же время рассказывать о них людям, – объясняет лектор планетария А.А. Григорьев.

При помощи телескопа можно не только полюбоваться Луной, но и сфотографировать ее. Для этого на телескоп надевается специальное кольцо, которое позволяет делать снимки на фотоаппарат Canon.

- Мы приглашаем всех желающих в планетарий. Теперь у нас работает обсерватория, где посетители смогут в режиме реального времени увидеть Луну и звезды. Всех приглашаем, – отметила директор ДЮТ «Прогресс» О.А. Учкина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий