За ложное сообщение об угоне автомобиля осужден житель Оренбургской области

Сотрудниками полиции было организовано преследование нарушителя. Заехав в с. Татарская Каргала, мы увидели преследуемый автомобиль, который остановился в тупике одной из улиц, - рассказал инспектор ДПС ОМВД России по Сакмарскому району В. Артищев. - Водитель данного автомобиля выбежал из машины и скрылся во дворах. Мой напарник остался у задержанного автомобиля, а я направился на поиски водителя. В это время мне позвонил оперативный дежурный ОМВД России по Сакмарскому району и сообщил, что поступило заявлении об угоне автомобиля, подходившего под описание задержанного нами. Таким образом, водитель автомобиля пытался уйти от ответственности.

В ходе следствия Следственными органами было установлено, что в июне этого года, осужденный управляя автомобилем без государственных регистрационных знаков, не выполнил законного требования сотрудников ДПС об остановке транспортного средства. Не снижая скорости, понимая, что ему не избежать административной ответственности за допущенные нарушения, мужчина скрылся от полицейских. Заехав на автомобиле в тупик, он и следовавший с ним пассажир убежали с места происшествия. Но не смотря на это осужденный обратился в полицию и сообщил, что неизвестные ему лица накануне вечером угнали машину от АЗС «Южноуральской топливной компании», расположенной на автодороге «Казань-Оренбург». Сотрудники полиции предупредили молодого человека о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Тем не менее, правонарушитель настаивал на приеме заявления об угоне.

При проверке указанных заявителем фактов выяснились все обстоятельства совершенных им самим нарушений Правил дорожного движения. За несоблюдение установленных норм поведения на дороге гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2, ч. 4 ст. 12.19 и ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, за нарушения данных статей ему был назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Сакмарский районный суд приговорил 23-летнего местного жителя к уголовной ответственности по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса России «заведомо ложный донос о совершении преступления». За заведомо ложный донос он был осужден и ему предстоит, заплатит еще 14 тысяч. рублей штрафа.

Председатель общественного совета при ОМВД России по Сакмарскому району Н.К. Сумкин прокомментировал, что решение суда мы считаем справедливым. Житель Сакмарского района заслуженно понес наказание за совершенные противоправные действия.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий