16-й турнир Ферина искупал оренбуржцев в золоте!

С 25 по 29 сентября в Уфе (республика Башкортостан) прошел XVI традиционный турнир по боксу класса «Б» посвященный памяти Героя Социалистического Труда Михаила Алексеевича Ферина. В турнире приняло участие 110 спортсменов не старше 18 лет. 13 команд из республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Самарской и Оренбургской областей. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: старшие юноши и юниоры.

Команда города Оренбурга состояла из 12 человек, спортсменов учащихся СДЮСШ №6 и студентов училища (техникума) Олимпийского резерва. Команду сопровождали тренеры: Олег Викторович Шумаков и Сергей Александрович Косых.

По итогам соревнования сборная Оренбурга собрала богатый медальный урожай: 5 золотых и 1 бронзовую медаль.

Перворазрядник Павел Журавлев одержал финальную победу над Эриком Мингалеевым из Нефтекамска в виду явного преимущества. Вместе с ним выполнили норматив кандидата в мастера спорта старший юноша Эмиль Зайсанов и юниор Решат Бакиров, так же пополнив свою коллекцию медалями высшего достоинства. Кандидаты в мастера спорта Иван Барало и Петр Журавлев подтвердили свое звание уверенными победами над своими спарринг-партнерами из Уфы Айдаром Какимжановым и Азатом Багаутдиновым. Жеребьевка уготовила сильного и уверенного соперника Глебу Коржановскому, выступающему во 2-й полусредней весовой категории, – в итоге бронза к комплекте Оренбургской команды.

«Турнир Ферина постоянно набирает обороты. Даже по сравнению с прошлым годом заметен значительный рост и по количеству участников и по качеству показываемого спортсменами бокса. Соперники подобрались ровные и сильные. Практически все бои шли вровень, победы присуждались по очкам. Лично мне, как тренеру, было не только волнительно, но и приятно наблюдать за тем, что происходило на ринге – российский бокс не стоит на месте. Ну а наши ребята продолжают традиции знаменитых оренбургских боксеров Владимира Чернышева, Евгения Горсткова, Владимира Сорокина» - говорит тренер-преподаватель по боксу первой квалификационной категории, мастер спорта СССР, бронзовый призёр первенства СССР по боксу (1984 г.) Олег Викторович Шумаков

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

- Турнир по боксу класса «Б» - это соревнования, в котором принимают участие спортсмены не ниже 1-го разряда и кандидаты в мастера спорта. Регламент боев, процедуры взвешивания, система судейства соответствует «взрослым» соревнованиям.

- Согласно правилам проведения поединков для боксеров-любителей утвержденным Международной ассоциацией любительского бокса (АИБА) и Международным Олимпийским комитетом (МОК) к старшим юношам относятся спортсмены 15-16 лет, к юниорам - 17-18 лет.

- Победа по очкам определяется боковыми судьями по количеству набранных боксерами очков.

- Победа ввиду явного преимущества присуждается, когда соперник пропускает большое количество ударов, угрожающих его здоровью или рефери отсчитал ему максимальное количество нокдаунов установленных правилами.

- 2-я полусредняя весовая категория старших юношей определена АИБА и МОК как не менее 63 кг. и не тяжелее 66 кг.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий