Страна вдохновения

25 сентября в рамках IX фестиваля «Дни Японии в ОГУ» в отделе редких и ценных книг научной библиотеки состоялась литературно-историческая гостиная «Образ Японии в стихах русских поэтов». В ней приняли участие: известный японовед, член Оренбургского областного отделения Общероссийской общественной организации «Общество «Россия – Япония» Юрий Дворянчиков, проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко, преподаватель японского языка Томоко Исибаси, заведующая отделом редких и ценных книг Ирина Шевченко, студенты ОГУ.

Юрий Дворянчиков уже в третий раз посещает наш университет и всегда привозит с собой подарки. В прошлом году он передал в дар ОГУ коллекцию предметов японского быта.  А благодаря этому визиту фонд научной библиотеки пополнился 50 книгами: от детских сказок на японском языке, например популярной в Японии «Мальчик-персик», до старейшей и наиболее почитаемой антологии японской поэзии, составленной в период Нара, - «Манъёсю». Все они представлены на выставке, открытой в отделе редких и ценных книг.

В рамках литературно-исторической гостиной Юрий Владимирович рассказал студентам об известных японоведах, которые в конце XIX века первыми стали подробно изучать культуру и быт Страны восходящего солнца. Среди поэтов «первооткрывателем»  Японии  для  русского  читателя стал Константин Бальмонт, посетивший Японию в 1916  году. Так началось увлечение этой удивительной страной российскими поэтами Серебряного века. Все они искали новые образы в совершенно неизученных экзотических японских произведениях, далеких от системы русского стихосложения. Что из этого получилось, смогли узнать слушатели литературно-исторической гостиной – студент 5 курса математического факультета ОГУ Павел Гайсин прочел стихотворение Николая Гумилева «Сада-Якко», посвященное японской актрисе.

После мероприятия Юрий Дворянчиков встретился с ректором ОГУ Владимиром Ковалевским.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий