Телефонного мошенника приговорили к 2,5 годам лишения свободы

Бугурусланский районный суд вынес приговор ранее неоднократно судимому за корыстные преступления Николаю Полшкову. Он признан виновным в совершении мошеннических действий. Следствием и судом установлено, что Полшков, будучи осужденным и отбывая наказание, не покидая территории учреждения исполнения наказаний, совершал мошеннические действия. В мае-июне этого года он с мобильного телефона набирал междугородний телефонный код и  осуществлял произвольный набор цифр абонентских телефонных номеров. По ходу разговора с абонентами Полшков мгновенно ориентировался и представлялся их родственником, после чего сообщал о возникших проблемах и нуждаемости в финансовой помощи.

Таким способом ему удалось обмануть жительницу г. Бугуруслана, которой он представился сыном и попросил передать ему 25 тыс. рублей во избежание уголовной ответственности за совершенное преступление. У пенсионера, живущего в этом же городе, Полшков похитил 10 тыс. рублей. Еще две его попытки совершения мошеннических действий успехом не увенчались. Бдительными оказались две женщины, которым Полшков представлялся сыном. Во время телефонного разговора их родственники находились рядом с ними, поэтому абоненты были убеждены, что им звонит мошенник. Совершенные Полшковым преступления были раскрыты, в том числе благодаря заявлениям указанных женщин.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал Полшкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). За совершение этих преступлений Полшков приговорен к 2,5 годам колонии строгого режима. С учетом ранее вынесенного ему приговора суд окончательно назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий