Прокуратура предотвратила незаконную приватизацию муниципального имущества путем проведения аукциона

Прокуратура Матвеевского района Оренбургской области выявила факт незаконной приватизации муниципального имущества. В ходе прокурорской проверки установлено, что муниципалитет объявил о проведении аукциона по продаже двухэтажного здания учебно-курсового центра общей площадью1678 кв. метров и начальной ценой свыше 600 тыс. рублей. В качестве условий для участия в конкурсе было предусмотрено заключение договора о задатке и фактическое внесение его суммы, подача заявки с установленным перечнем документов и в установленные сроки.

Изучение документации о проведении аукциона выявило многочисленные нарушения требований законодательства о приватизации муниципального имущества.

Так,  на аукцион фактически была подана лишь одна заявка от одного из сельских предпринимателей. Иные заявки не принимались. В частности, не была предоставлена возможность участвовать в конкурсе предпринимателю, внесшему по заявленным условиям задаток в размере 60 тыс. рублей. Муниципальное унитарное предприятие «Матвеевский коммунальщик» под различными предлогами отказывало ему в приеме заявки на конкурс, тем самым ограничивая круг участников торгов. Кроме того, выяснилось, что информация в сети Интернет о проведении аукциона была размещена с нарушением сроков. На сайте продавца о данном мероприятии не сообщалось. В размещенной информации также отсутствовали сведения об условиях купли-продажи имущества, а также о земельном участке, на котором оно расположено.

Прокурор отреагировал на все выявленные нарушения внесением представления в адрес главы администрации муниципального образования «Матвеевский район». По итогам его рассмотрения проведение аукциона было отменено. Директор МУП «Матвеевский коммунальщик», уполномоченный районной администрацией на принятие заявок участников аукциона, привлечен к дисциплинарной ответственности. Ему объявлено замечание. После устранения всех выявленных нарушений законодательства планируется повторное проведение аукциона под надзором районной прокуратуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий