Губернатор Юрий Берг проведал участников экспедиции «Бросок на Каспий» в Астрахани

 Озера Развал и Баскунчак соединены. Экспедиция «Бросок на Каспий», стартовавшая из Соль-Илецка 27 августа, миновала основную точку своего маршрута – соленой край  Астраханской области посёлок Нижний Баскунчак. Здесь родилась идея будущего путешествия Фёдора Конюхова: из Баскунчака в Соль–Илецк на воздушном шаре. Подготовка уже началась.

А в следующем пункте маршрута – в замечательном городе Астрахань – участники экспедиции встретились не только с астраханцами, но и с губернатором Оренбуржья Юрием Бергом, специально в воскресенье прибывшим сюда за сотни километров. Встреча состоялась в Каспийском филиале государственного морского института им. Адмирала Ушакова, которое в юности окончил Юрий Александрович. Учебную практику он проходил на одном с Фёдором Конюховым судне, носившем название «Товарищ». В беседе участвовал также  губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Губернаторы говорили о схожести наших областей, о значимости экспедиции «Бросок на Каспий» для установления дружеских связей и развития туризма, о необходимости сделать подобные мероприятия традиционными. Соль–илецкие артисты, приехавшие в Астрахань поддержать экспедицию, вновь, как и в Уральске, блистали. Аудитория – а это, в основном, курсанты морского института, – очень нежно встретила Татьяну Тарасову, не хотела отпускать со сцены Татьяну Коваль. Каждый номер программы сопровождался благодарными аплодисментами.

Позади у экспедиции десятки интересных встреч, знакомство с историей и сегодняшним днём населённых пунктов, по пути следования.. Небольшой посёлок с богатой историей Хан Орда, музей-штаб Василия Чапаева, озеро Эльтон… Быковский район, где многие соль-илецкие бахчеводы покупают семена. Вдоль дорог арбузные рынки, где-то развалы сладкой ягоды, где-то по одному экземпляру на капоте машин в ожидании оптовика. Как дома! –смеются путешественники. Особо отважные не удержались – окунулись в Баскунчак, оценили: Развал солоней.

Повсеместно люди хотят увидеть известного путешественника Фёдора Конюхова, поприветствовать участников экспедиции. Поэтому школьники, молодёжь, представители местной власти и общественности, узнав, что мимо их населённого пункта пройдёт экспедиция, ждут прямо на дороге. На одном из постов ГИБДД «Бросок на Каспий» приостановили местные газетчики…

Со своей стороны, коллектив экспедиции достойно представляет Соль–Илецкий район и Оренбуржье, всех интересующихся обеспечивает справочным материалом и сувенирами, рассказывает о родном крае. О ходе экспедиции её участница журналист Евгения Золотцева передаёт репортажи в каждый номер соль–илецой районной газеты «Илецкая Защита». Вся информация и фотографии размещаются также на сайте www.gaz–iz.ru

Сейчас «Бросок на Каспий» вновь на территории Казахстана, держит курс на Атырау, затем Актюбинск.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий