Горячее водоснабжение будет возобновлено по требованию прокурора

На минувшей неделе судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, оставила без изменений решение Сорочинского районного суда об удовлетворении иска Сорочинского межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия МУП «Жилкомсервис».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по обращениям жителей Сорочинска, установлено, что в домах, расположенных по улицам Ворошилова, 8 марта и 2 микрорайона города с 17.04.2012 отсутствует горячее  водоснабжение.

В соответствии с действующими санитарными правилами и нормами в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. МУП «Жилкмосервис» при проведении планового ремонта тепловых сетей превысил указанные сроки, а также сроки, установленные постановлением администрации г. Сорочинска.

С целью устранения нарушений федерального законодательства, обеспечения надлежащего оказания коммунальных услуг неопределенному кругу лиц Сорочинский межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными бездействия МУП «Жилкомсервис», выразившегося в непринятии мер по обеспечению горячим водоснабжением жителей указанных домов.

Решением Сорочинского районного суда от 08.06.2012 года требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В решении суд дал оценку доводам ответчика, указав, что наличие дебиторской задолженности потребителей и невозможность расчета с поставщиками газа для возобновления подачи горячей воды не могут являться законными основаниями для неисполнения обязанности по поставке горячей воды.

Определением апелляционной инстанции Оренбургского областного суда от 30.08.2012 решение районного суда оставлено без изменения, а жалоба МУП «Жилкомсервис» без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий