В Бузулуке открыли мемориальную доску в память о деятельности Бузулукской экспедиции глубокого бурения

На минувшей неделе накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска, установленная на здании ООО «Оренбургэнергонефть» в память о работе  Бузулукской экспедиции глубокого бурения. Инициаторами этого события выступили ветераны предприятия Александр Неретин, Юрий Быков и другие, а поддержали их идею городские власти.

Бузулукская экспедиция глубокого бурения располагалась в здании ООО «Оренбургэнергонефть» с 1962 по 2002 год. Ее трудовым коллективом было пробурено более миллиона метров горных пород, открыто 32 месторождения нефти и газа. За выдающиеся показатели в труде 65 работников предприятия удостоены высоких государственных наград. В числе награждённых - Герой социалистического труда Жуков Александр Александрович.

«В Бузулуке сложилась добрая традиция бережно относиться к своей истории, к деятельности земляков, – сказал глава города Николай Немков. – Не так важно, существует предприятие или нет, но память о нём и о его работниках необходимо сохранить для будущих поколений».

Важно, что именно геолого-разведочные бригады этой экспедиции открыли многие месторождения Бузулукского нефтяного района. Так был дан толчок развитию нефтяной промышленности в Оренбуржье, что повлекло за собой более интенсивное развитие Бузулука и края в целом. Родоначальниками этого дела стали бригады Наума Сажко, Анатолия Логунова, Павла Даниленко и других буровых мастеров. Сегодня на этих и многих других месторождениях ведут добычу углеводородного сырья подразделения ОАО «Оренбургнефть».

«Знаменательно то, что открытие этой мемориальной доски происходит в год 75-летия оренбургской нефти и в преддверии 55-летия создания Бузулукской экспедиции глубокого бурения» – подчеркнул председатель Фонда «Ветеран» Пётр Караулов.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий