Лесоводы области изучили практику Абдулинского лесничества

Министерством лесного и охотничьего хозяйства области 23 августа в г. Абдулино на территории ГБУ «Абдулинское лесничество» проведен областной расширенный семинар о ведении лесокультурного и питомнического хозяйства в Оренбургской области.

В рамках семинара был отражен весь комплекс лесовосстановительных работ от сбора семян до рубок ухода за лесом в молодняках, а именно:  правила создания лесных культур и уход за ними;   правила перевода в покрытую лесом площадь лесных насаждений; правила рубок ухода за лесом в молодняках; сбор и особенность переработки семян липы; посев семян и выращивание посадочного материала; обработка против вредителей и болезней посевов;  поливная система питомника.

В работе семинара приняли участие работники министерства лесного и охотничьего хозяйства области, главы муниципальных образований, представители науки, руководители лесных учреждений и предприятий области и ветераны лесного хозяйства.

Открывая семинар, министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких обозначил основные задачи по выращиванию леса:

- модернизация и инновация в лесных питомниках для достижения показателей стандартного посадочного материала;

- качественная посадка и агротехнические уходы за лесными культурами;

- защита леса от пожаров и вредителей.

На семинаре выступили руководитель (лесничий) ГБУ «Абдулинское лесничество» Виктор Шенкаренко, директор Бузулукского лесхоз-техникума Владимир Собчук, ветеран лесного хозяйства Борис Адаев и другие, которые поделились опытом работы по выращиванию посадочного материала, развитию питомнического хозяйства, воспитанию у подрастающего поколения любви к лесному делу и направлению на обучение в специализированные учебные заведения лесного хозяйства.

В практической части семинара участники побывали на угодьях ГБУ «Абдулинское лесничество» и непосредственно в самом питомнике, где маленькие саженцы сосны пока едва поднялись от земли. Много лет им предстоит набирать силу, прежде чем они станут полноценными спелыми насаждениями. Осмотрели участки хвойных и лиственных пород, посаженных как несколько лет назад, так и в конце прошлого века. Директор абдулинского лесхоза Магруф Загиров отметил, что взрослые насаждения - это результат упорного труда как старшего, так и последующих поколений работников леса.

В завершение семинара были подведены итоги. Было отмечено, что выращивать посадочный материал в засушливых условиях Оренбургской области можно не только для собственных нужд, но и для соседних регионов. Забор воды для полива сеянцев в целях уменьшения распространения через воду сорной растительности нужно вести из обособленных водоемов либо из закрытых источников. Внедрение в лесные питомники области выращивание сеянцев ели возможно и целесообразно с последующим созданием еловых культур, как показывает практика насаждения лесных культур ели 1980 года.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий