В Оренбурге продавались школьные тетради с фривольными надписями

По итогам проведенной проверки прокурор Центрального района г. Оренбурга обратился в суд с требованием прекратить розничную продажу школьных принадлежностей с информацией, воздействующей на детскую психику

По смыслу норм международной Декларации о правах ребенка и Конвенции ООН «О правах ребенка» ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает нормы, способствующие содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите детей от негативно влияющих на них факторов. В силу требований ст. 14 данного закона органы государственной власти РФ обязаны принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеоматериалов, пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию и антиобщественное поведение.

Однако, как выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района г. Оренбурга, в ряде случаев требованиями указанных правовых норм пренебрегают. Установлено, что в августе 2012 года один из оренбургских предпринимателей реализовывал на школьном базаре, расположенном в  областном центре по ул. М. Жукова, 34, школьные тетради с надписями и изображениями, содержащими вредную для детской психики информацию. Так, на обложке тетради для работ по химии содержался лозунг-призыв «Выпей йаду», на школьной тетради по биологии – выражение «Накося выкуси», на обычных тетрадях – «Ненавижу школу». По мнению прокуратуры и специалистов-психологов, такие товары, ежедневно используемые школьниками в процессе обучения, не только отвлекают их непосредственно от учебы, но и наносят серьезный вред их психическому и нравственному состоянию.

Выявив факт продажи «вредных» товаров, прокурор Центрального района г. Оренбурга обратился в суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю о запрете их розничной продажи. В настоящее время заявление находится в стадии  рассмотрения.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий