На приобретение учебной литературы для школьников в Оренбуржье выделено более 130 миллионов рублей

Вопросы обеспечения школьников учебной литературой находятся под особым контролем  Правительство Оренбургской области и министерства  образования области. Успешное решение данной задачи  возможно лишь  при условии консолидации усилий заинтересованных сторон на всех уровнях – школьном, муниципальном, региональном.

За последние четыре года финансирование закупок учебников за счет средств областного бюджета  в Оренбуржье  увеличилось  в 4 раза:  с 16,3 млн.рублей  до 80,5 млн. рублей.

Кроме того, в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования в текущем году  из  федерального бюджета  регион получил  50 млн. рублей на приобретение учебной литературы.

В этом году  министерством образования  области заключены  контракты с 9  издательствами («Русское слово», «Дрофа», «Академкнига/Учебник», «Просвещение», «Бином», «Мнемозина», «Федоров», «Ассоциация 21 век», «Вентана-Граф») на поставку около 600 тысяч экземпляров учебников   на общую сумму 130 млн. 433 тыс. рублей.

С 1 сентября в  регионе  начнут  работать экспериментальные площадки по Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (72  пятых класса), которые полностью обеспечены учебниками по основным предметам. Приобретена литература для изучения   курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертых   классах.  Закуплены учебники по предметам практической направленности (по физкультуре и технологии).

Региональный заказ в этом году, как и в предыдущие, формировался на основании потребности образовательных учреждений области в комплектовании библиотечных фондов учебниками, входящими в Федеральный  перечень  учебников на 2012-2013 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 27.12.2011 г.

В ходе подготовки к новому учебному году в процесс обеспечения учащихся учебной литературой активно включились муниципалитеты. Организована работа областного обменного фонда учебной литературы. Таким образом, удалось закрыть потребности от заказа практически в полном объеме. Впервые за многие годы обеспеченность школьных библиотек книжным фондом во многих образовательных учреждениях области  приблизилась к 100% (в Бузулуке, Сорочинске, Адамовском, Акбулакском, Новосергиевском, Ясненском, Переволоцком и др.районах).



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий