Забота о здоровье ребенка начинается до его рождения

С этого года область активно включилась в реализацию федерального «пилотного»  проекта по охвату беременных женщин ультразвуковыми и биохимическими исследованиями. На сегодня лишь более 20 российских регионов вошли в данный «пилот», направленный на предотвращение рождения детей с крайне тяжелой, несовместимой с жизнью патологией.

Благодаря достижениям медицинской науки стало возможным выявлять на ранних стадиях хромосомную патологию плода, особенно несовместимую с жизнью. Для этого в прошлом году в медико-генетическую консультацию областного перинатального центра ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» было поставлено оборудование для проведения дородовой диагностики и молекулярно-генетических исследований на общую сумму 21,6 млн. рублей. Софинансирование областного бюджета составило 1,2 млн. рублей.

Подготовлены специалисты ультразвуковых исследований экспертного уровня в женских консультациях г.Оренбурга и межрайонных центрах области (города Орск, Бузулук,  Бугуруслан, Новотроицк и др.). Дородовой диагностикой охватываются все беременные женщины, вставшие на учет до 13-й недели беременности.

Как комментирует главный специалист минздрава области по медицинской генетике Елена Беляшова, именно до 13-й недели беременности наиболее информативны и чувствительны ультразвуковые и биохимические показатели, по которым оценивается развитие плода.

Ультразвуковые исследования специалисты выполняют в межрайонных кабинетах ультразвуковой пренатальной диагностики (женские консультации г.Оренбурга, межрайонные центры), там же проводится забор крови для биохимического скрининга на хромосомную патологию плода. Биохимические исследования выполняются централизованно, на базе областной медико-генетической консультации, с помощью высокотехнологичного оборудования (биохимический анализатор, цитогенетическое оборудование, оборудование для ДНК-диагностики и др.) в кратчайшие сроки.

Биохимический скрининг на раннее выявление хромосомной патологии плода был запущен в области четыре месяца назад, за это время проведено 3500 исследований.

Начатая работа позволяет с наибольшей точностью выявлять сложную патологию плода на ранних этапах его развития и информировать будущих родителей для принятия ими решения о дальнейшем течении беременности либо ее прерывании на раннем сроке. В помощь будущим родителям в женских консультациях г.Оренбурга работают специалисты-психологи.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий