За деньги виртуальные наказание реальное

Обналичив через банкомат 500 рублей, Андрей Павлюченко, как обычно, запросил остаток на счете. И не поверил своим глазам. Вместо 29 тысяч рублей, которые ему были накануне перечислены на банковскую карту работодателем в качестве заработной платы, на счету было только семь. Андрей вновь и вновь делал запрос, надеясь, что сбой как-то связан с деятельностью банка. Поехал в другой банкомат, но был ошарашен еще больше: на этот раз в графе «Остаток»  фугировали 58 копеек. 

Обратился в банк, где ему пояснили, что деньги в течение двух суток частями были переведены на баланс сотового телефона, назвали номер. Только тут Павлюченко вспомнил, что два года назад пользовался сим-картой с указанным номером, потом заменил ее на новую, старую выбросил, не задумавшись о том, что к номеру телефона была подключена банковская услуга «Мобильный банк».

Смс-сообщения о банковских операциях по счету приходили на телефон Екатерины Ивановны регулярно. Женщина, которая приобрела сим-карту и номер в одном из салонов сотовой связи, на зачисление-списывание чужих денег не обращала внимание, просто удаляла смс, которые к ней не имели никакого отношения. Так продолжалось, пока однажды телефон не попал в руки ее 22-летнего сына.

Максим оказался парнем продвинутым в вопросе современных технологий и упускать возможность обогатиться за чужой счет не стал. Тем более, что банк, сообщив, что на счет зачислены 29 тысяч рублей, тут же предлагал пополнить баланс сотового телефона.

Все оказалось до элементарного просто. Перечень предлагаемых банковскими организациями услуг сегодня настолько обширен, что Максиму ничего не стоило в течение двух суток перевести на баланс телефона всю сумму с указанного в смс-сообщении счета и следом обналичить деньги в одном из кредитных учреждений.

Но современные технологии сработали и против Максима, правоохранительным органам не составило большого труда вычислить преобразователя виртуальных денег в реальные. Отпираться не было смысла, Максим полностью признал свою вину в краже денег. Но сообщить, на что потратил похищенное, категорически отказался.

С учетом того, что молодой человек уже имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, Новотроицкий городской суд приговорил Максима к наказанию в виде исправительных работ на срок один год 8 восемь месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%. Осужденный также обязан вернуть потерпевшему сумму похищенных денег.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий