В лечебные учреждения области поставлено около полутора тысяч единиц современного оборудования

В рамках программы модернизации здравоохранения области в течение 2011-2012гг. парк  медицинской техники будет обновлен на 2528 единиц современного оборудования. С начала реализации программы лечебными учреждениями уже получено 1426 единиц, из них 1331 единица – в прошлом году.

Всего в текущем году будет поставлено 1197 единиц современной медицинской техники;   общая сумма на эти цели предусмотрена в объеме 974,3 млн. рублей. Из них 920,5 млн. рублей федеральных средств и 53,8 млн. рублей консолидированного областного бюджета.

В настоящее время министерством здравоохранения ведется активная работа по приобретению  дорогостоящего оборудования. В этом году по программе  модернизации будут закуплены 5 компьютерных томографов, магнитно-резонансный томограф, реанимационная, ультразвуковая, наркозно-дыхательная, эндоскопическая техника, рентгеноборудование и др.

Основное назначение нового оборудования – оказать заметное влияние на снижение уровня смертности, где в числе основных причин в области, как и по РФ в целом, - болезни системы кровообращения, тяжелые сочетанные травмы, в том числе от ДТП. В ряде больниц новая современная техника уже установлена и работает на повышение качества и доступности диагностики и лечения.

Приоритет по оснащению отдан учреждениям, которые определены как базовые для организации межмуниципальных центров, первичных сосудистых отделений. Особое внимание уделено развитию экстренной помощи беременным женщинам и новорожденным.

Чтобы охватить всю область, будет открыто 15 межмуниципальных центров для оказания экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией и сложными сочетанными травмами, а также 13 межмуниципальных центров для оказания экстренной помощи беременным и новорожденным.

Такие центры в рамках программы модернизации здравоохранения начнут действовать в области с 2013 года. Однако уже с 1 июля т.г. работает «пилотный» проект, в который вошли Соль-Илецкая, Сорочинская и Саракташская ЦРБ. Здесь отрабатывается практика: оказывается экстренная помощь пациентам с острой сосудистой патологией и сложными сочетанными травмами жителям своих и прикрепленных районов. Работа ведется в круглосуточном режиме, дежурят специалисты, работает компьютерный томограф, УЗИ-аппаратура, лабораторная служба.

Высокую квалификацию специалистов уже смогли оценить не только сельские жители вошедших в «пилот» территорий, но и 52-летний гражданин Германии, гостивший у родственников в Красногвардейском районе. С инфарктом он был доставлен в межмуниципальный центр Сорочинской ЦРБ, где получил необходимую помощь. Теперь, когда его жизнь вне опасности, он транспортирован самолетом в свою страну, где проходит курс реабилитации.     

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также